Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Минздрав не разрешит продажу лекарств в магазинах

, 22:51

Минздрав не разрешит  продажу лекарств в магазинах
фото: pixabay.com

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что министерство не планирует согласовывать продажу безрецептурных лекарственных препаратов на кассах в магазинах.

Минпромторг доработал законопроект о продаже лекарств в продуктовых магазинах. Но, как заявила глава Минздрава, в нашей стране достигнута одна из самых высоких в мире доступность лекарственных препаратов и ведомство считает невозможным согласование. "Мы не меняли свою позицию. Позиция остается неизменной. У нас сейчас достигнута одна из самых высоких в мире доступность лекарственных препаратов", - цитирует ТАСС Веронику Скворцову. Министр напомнила, что к аптечной деятельности лицензированы медицинские организации, фельдшерско-акушерские пункты, врачебные сельские амбулатории.

Скворцова подчеркнула, что любое лекарство обладает тремя характеристиками - качество, эффективность, безопасность. И эта грань может арушиться, если лекарства неправильно хранить или неправильно использовать. Еще министр отметила, что продавать таблетки должен профессионал, готовый дать квалифицированное объяснение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram