Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Красноярск → Общество № 14(607) от 12.04.18 13+

Пора больших ремонтов в Красноярском филиале СГК

, 18:28

На Красноярской ТЭЦ-1 Сибирской генерирующей компании ведется плановый капитальный ремонт котлоагрегата и турбины, еще один котел находится в текущем ремонте. Их нагрузка перераспределена на резервное оборудование, на теплоснабжение потребителей работы не влияют.

Высота котлоагрегата №7 — без малого 33 метра, для его капитального ремонта потребовалась установка строительных лесов и привлечение к работам 35 человек из подрядной организации. Еще 30 специалистов заняты капитальным ремонтом турбины №5. Оборудование дефектуется и проверяется на соответствие требованиям заводской документации. Все результаты анализа состояния узлов фиксируются в актах, на основании которых принимается решение о восстановлении либо замене деталей.

«Мы тщательно следим за тем, чтобы оборудование нашей станции работало надежно. При бережной эксплуатации, своевременном техобслуживании и ремонте оно служит долгие годы, — отметил директор Красноярской ТЭЦ-1 Сергей Бородулин — К настоящему моменту объем выполненных работ по капитальному ремонту двух объектов приближается к 30%. Турбоагрегат планируем вернуть в строй до конца апреля, а ремонт котла завершится до начала лета».

Параллельно с плановым ремонтом основного оборудования этой весной на Красноярской ТЭЦ-1 стартовала масштабная экологическая модернизация, включающая строительство новой дымовой трубы высотой не менее 270 м и установку электрофильтров взамен действующих циклонных уловителей пыли. Чтобы освободить место для будущих объектов, энергетики демонтируют три действующие дымовые трубы 105-120 м высотой. Работа ведется в высоком темпе. По планам СГК, первая труба будет полностью разобрана до конца апреля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram