Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Православные христиане празднуют Светлую седмицу

, 07:26

Православные христиане празднуют Светлую седмицу
Фото: pixabay.com

У православных христиан сегодня началась Светлая седмица – пасхальная праздничная неделя. Это первая неделя после окончания Великого поста и праздника Пасхи.

Согласно Евангелию, Иисус Христос воскрес на третий день после смерти на кресте, ознаменовав победу над грехом и самой смертью и искупив крестными страданиями грехи всего мира.

На Светлой седмице у православных нет однодневных постов в среду и пятницу. Богослужения проводятся по праздничному чину. В храмах после каждой литургии совершается крестный ход. Царские врата всю неделю остаются открытыми, это символизирует, что Христос открыл для верующих светлый небесный мир.

Во все дни Светлой седмицы у православных принято ходить в гости и дарить друг другу пасхальные куличи и крашеные яйца. В знак главного христианского праздника – Воскресения Христова, во всех храмах раздается праздничный колокольный звон – благовест.

Сегодня в Успенском Патриаршем соборе Московского кремля патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию и крестный ход, передает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram