Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Американского сенатора огорчила точность донбасских снайперов

, 14:34

На Донбассе продолжается снайперская война. Судя по поступающим с мест боёв сообщениям, победу в ней одерживают снайперы ополчения. Посетивший на днях Украину американский сенатор Роберт Портман косвенно согласился с этим выводом. 

По мнению сенатора Роберта Портмана, несмотря на объявленное перемирие, на фронте до сих пор гибнут украинские военные. Он отметил, что в прошлом месяце самые большие потери они понесли от снайперского огня: «Вчера на Донбассе я увидел, что украинских военных всё ещё убивают, в том числе и снайперскими выстрелами». Чтобы хоть как-то переломить ситуацию, сенатор пообещал лоббировать в Вашингтоне новые поставки американского оружия в Незалежную: «Сейчас в законы США вносятся новые дополнения, которые позволят нам предложить Украине снайперские комплексы. Это оборонительное вооружение, которое поможет украинской армии защищаться от снайперских выстрелов».

Видимо обрадованный такой вербальной поддержкой, президент Петро Порошенко поторопился наградить сенатора орденом. Так что американец может быть довольным. Тем не менее, военные эксперты сомневаются, что новые поставки оружия помогут украинским военным. Дело в том, что по сложившейся традиции, сразу же после появления в ВСУ нового импортного оружия, у ополченцев появляются точно такие же средства для обороны и нападения. Причём, как убедился сенатор Портман, применяют их бойцы ДНР и ЛНР более эффективно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram