Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В воде из бутылок известных мировых брендов обнаружены микроволокна пластика

, 19:37

В воде из бутылок известных мировых брендов обнаружены микроволокна пластика
Фото: pixabay.com

Всемирная организация здравоохранения объявила, что в ближайшее время будет пересмотрены риски использования воды в пластиковых бутылках. Исследования показали, что 90 % самых популярных в мире напитков в бутылках, содержат крошечные кусочки пластика.

В новом исследовании были использованы более 250 бутылок 11 разных брендов из 9 стран мира. Почти в каждой из них были обнаружены обнаружил в среднем 325 пластиковых частиц на литр продаваемого напитка. Наиболее распространенным типом найденного пластического фрагмента был полипропилен — тот же тип пластика, который использовался для изготовления крышек для бутылок.

Один из представителей Всемирной организации здравоохранения заявил Guardian, что влияние частиц пластика на организм человека еще не изучено полностью, и риски придется еще только оценить. Однако ученые отмечают, что пластиковое загрязнение в бутилированной воде является проблемой, потому что люди платят за эти продукты.

Жаклин Савиц из группы Oceana заявила: «Мы знаем, что количество пластика увеличивается в мировом океане, и это означает, что мы тоже подвергаемся его воздействию, некоторые из нас каждый день. Микропластик в воде, токсичные химические вещества в пластмассах и пластик в морепродуктах — это тройной удар».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram