Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 12(605) от 29.03.18

Сахалинский зоопарк переходит на летний режим работы

, 08:47

Наконец можно сказать, что на Сахалин пришла не только календарная, но и климатическая весна. Постепенно солнце греет всё сильнее, светит ярче, воздух прогревается, сугробы медленно тают, а настроение повышается. Жители острова не могут не чувствовать приход весны. Но ждут тепла не только люди, но и животные островного региона.

 В сахалинском зоопарке питомцы также радуются и встречают весну.

Царь медведь

Как известно, одними из основных предвестников ухода холодов являются медведи. Косолапые первыми замечают приближение тепла и просыпаются после долгой зимней спячки. Это главный признак приближения тепла.

В сахалинском зоопарке происходит то же самое, что и в дикой природе. Первой ото сна под действием голода и тепла здесь проснулась молодая и активная медведица Юлька – самка бурого медведя. В прошлом году эта озорная непоседа совсем не захотела впадать в зимнюю спячку, бодро проведя весь холодный период без сна. И хотя под действием ранних и сильных холодов этой зимы медведица сладко уснула в объятиях Морфея, долго потчевать она не смогла и проснулась самой первой, опередив бурых медведей Машу и Ваню.

Специалисты зоопарка отмечают, что, в отличие от Юльки, оба этих бурых медведя проснулись не сразу, а постепенно, некоторое время пребывая в состоянии полусна. Выходили из своей «берлоги» ненадолго, лишь на несколько минут, раскачиваясь и нюхая свежий весенний воздух. Сейчас уже оба медведя адаптировались и стали вести себя намного активнее. Но не все косолапые зоопарка уже вышли из спячки. Ёжа – самка гималайского медведя – всё еще спит крепким сном. Специалисты зоопарка с нетерпением ждут её пробуждения.

В целом у всех медведей прекрасное самочувствие и отличный аппетит, причиной которого является долгая зимняя диета.

Персонал зоопарка тщательно позаботился о рационе четырёхлапых питомцев. После длительного периода сна первыми блюдами, которыми полакомились медведи, были бульон, овощи и сухари. Косолапые также не против поживиться вкусной кашей, приготовленной с рыбой или мясом. Для них это особенный деликатес.

В первое время после пробуждения медведям необходимо сначала прийти в себя и полностью отойти ото сна, поэтому сначала их кормят небольшими порциями. Однако постепенно ежедневный объём корма будет увеличиваться, пока не достигнет своей нормы.

Снежные завалы

Эта зима была особенно снежная и щедрая на метели, что прибавило сотрудникам зоопарка хлопот. Сейчас полным ходом на территории идут работы по расчистке медвежьих вольеров от снежных заносов и сугробов. Эта работа занимает немало времени у работников зоопарка.

Пройдёт немного времени, и совсем скоро все медведи порадуют посетителей зооботанического парка своими весенними прогулками и водными процедурами в бассейнах, ведь, судя по погоде, весна не заставит себя долго ждать.

Помимо косолапых, в зоопарке интересно понаблюдать и за другими животными. Готовятся к весне абсолютно все питомцы. Совсем скоро специалисты ждут пробуждения ото сна барсука и ежа. Всё чаще стали выходить на прогулку страусы, енотовидные собаки, еноты и лисы. Все животные устали от длительного периода холодов, поэтому они всё больше времени стараются проводить на улице и дышать свежим воздухом, нежиться под солнцем, которое греет все сильней.

Кстати, в сахалинском зоопарке прибавление. Совсем недавно в социальных сетях активно распространилась информация о том, что семья Шевриных обнаружила пострадавшую енотовидную собаку с переломом лапы. С помощью сети «Инстаграм» были собраны необходимые денежные средства для помощи и реабилитации животного, и специалисты провели операцию. Сейчас енотовидная собака проживает на территории зоопарка и, в зависимости от её состояния, либо будет возвращена в привычную естественную среду, либо останется в питомнике, который станет её новым домом.

Заметное весеннее настроение появилось и у птиц. Оживились в своих вольерах водоплавающие и курообразные питомцы. Приветствуют оживление природы голосистым и звонким пением петухи, радостно гогочут, радуясь теплой погоде, водоплавающие птицы, токуют уткимандаринки – пернатые бурно «обсуждают» приход весны.

Кстати, токование – это процесс подзывания самки самцом. Все животные чувствуют тепло, а значит, пришло время размножения. Это происходит не только у красивых утокмандаринок. Фазаны, египетские гуси, огари – абсолютно все находятся сейчас в активной стадии ожидания потомства. Работники зоопарка установили им специальные гнёзда и с нетерпением ожидают пополнения.

Как отмечают специалисты, у многих питомцев март сопровождается процессом гона: у оленей, лисиц, енотов, льва и тигра. Эти животные в период весенней мартовской оттепели становятся крайне агрессивными. Нужно вести себя с ними осторожно, без надобности близко к ним лучше не подходить. Это касается как работников, так и посетителей зоопарка.

Семейство кошачьих

Как известно, одними из первых весну чувствуют кошки. В этот период у них начинается расцвет любви. Представители семейства кошачьих в сахалинском зоопарке с нетерпением выходят из своих убежищ и стремятся на поиски своей второй половинки. Всё чаще слышны их звонкие любовные призывы – крики и мурлыканье. Все самцы начинают усердно помечать свой вольер для того, чтобы обозначить свою территорию. И с этим ничего не поделаешь – так устроена природа.

Несмотря на то что дневной воздух уже достаточно прогрелся, ночью температура всё еще низкая, сохраняются холода и заморозки. Лишь после установления стабильных плюсовых температур в ночное время суток специалисты переведут на улицу теплолюбивых обитателей (носухи, скунсы, сурикаты), которые в настоящий момент находятся в отапливаемых «квартирах».

Большая стройка

В 2018 году ожидается строительство нового комплекса и вольеров для животных

На сегодняшний день у нас стоит очень старенькое здание администрации, в котором находится экзотариум, рассказывает ведущий инженер по строительству зооботанического парка Антон Романюк – В этом году мы планируем начать строительство нового административного здания, совмещённого со зданием для приматов, это будет один большой комплекс. Мы тем самым улучшим условия труда для администрации и разместим на территории большие вольеры для приматов. Сейчас у нас там маленькие помещения, где находятся небольшие особи приматов. С вводом в эксплуатацию нового комплекса мы сможем позволить себе сделать очень большие вольеры: около 600 квадратных метров составит территория для приматов и 1400 квадратов площадь помещения администрации. Мы также поменяем входную группу. Внутри территории зоопарка увеличится зона отдыха для посетителей, для детей. Ведётся работа и над другими объектами – планов очень много, но в первую очередь акцент идёт сейчас на административное здание, на целый комплекс. В связи с расширением ожидается привоз новых животных, например крупных приматов. Для небольших обезьян мы планируем сделать уличный вольер, чтобы они могли выходить на свежий воздух. Начало строительства комплекса планируется на этот год, окончание – к 2022 году. Но надеемся, конечно, закончить работы раньше. Строительство будет крупное, масштабное. Поменяется касса, увеличится проходимость. Однако это не помешает посетителям без проблем посещать зоопарк. Все запланированные развлекательные мероприятия будут проходить в штатном режиме.

Справка

В зоопарке возобновился прокат пони. Теперь по выходным с 12 до 15 часов каждый ребёнок может насладиться верховой прогулкой на маленькой и спокойной Ванессе. Администрация подготовилась к приходу гостей и приглашает посетить сахалинский зоопарк, насладиться общением с его обитателями и своими глазами увидеть изменения в жизни животных, связанные с приходом тепла. Ранее на сайте сахалинского зоопарка было опубликовано расписание обновлённого весеннего режима работы. Согласно ему, зоопарк теперь будет работать дольше. Посмотреть животных посетители смогут с 10.00 до 19.00 ежедневно.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram