Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Пермь → Общество 13+

Решение, продиктованное временем

, 16:55

На пленарном заседании Пермской городской Думы утверждена инициатива департамента имущественных отношений администрации Перми. Законопроект представил первый замглавы администрации Перми Виктор Агеев.

Проект предусматривает передачу в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах помещений, свободных от прав третьих лиц и не ограниченных в обороте, не являющихся частями квартир и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме, которые могут быть отнесены, согласно статье 290 Гражданского кодекса РФ и статье 36 Жилищного кодекса РФ, к общему имуществу.

Таким образом, в собственность жильцов при их согласии станет возможна передача межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, чердаков, подвалов, а также других помещений. Как отмечают в департаменте имущественных отношений, это позволит жителям многоквартирных домов использовать их по собственному усмотрению, а также обеспечит беспрепятственный доступ к коммуникациям, расположенным в передаваемых помещениях.

В перечень помещений, предложенных к приему в общую долевую собственность, включены 344 объекта. Для передачи имущества в собственность жителей необходимо решение, принятое всеми собственниками помещений в многоквартирном доме.

Депутаты городской Думы одобрили проект. Решение будет действовать до 31 декабря 2018 года.

И. о. начальника департамента имущественных отношений администрации города Перми Александр Соснин прокомментировал новацию:

– Вопрос актуален для жителей, это показывают и количество обращений о передаче собственникам подвальных помещений в многоквартирных домах и других помещений,  которые можно отнести к общедомовому имуществу, и количество судов о передаче помещений, инициированных жителями. Принятое решение позволит урегулировать эти  вопросы без судов. Сегодня жителям предоставлена возможность принять в свою собственность порядка 350 помещений  – это не обязательство и не требование. Жители многоквартирных домов рассмотрят такую возможность и, если сочтут нужным,  добровольно оформят помещения в свою собственность и будут ее в дальнейшем использовать по своему усмотрению. Гдето жители дома хотят иметь доступ к собственным коммуникациям, или им нужно место, где могут собираться члены ТСЖ, собственники для обсуждения своих вопросов, или решат предоставлять помещение в пользование, чтобы получать дополнительные средства на развитие дома. У каждого дома свои особенности, свои задачи, и он их решает сам.

Что касается помещений, которые вошли в перечень тех, что могут быть переданы собственникам, все они принадлежат муниципалитету, и процедура передачи не затронет  прав третьих лиц. Определены и критерии для помещений, которые не включаются в перечень. Это спецподвалы, помещения, которые нужны для исполнения полномочий муниципалитета, и помещения, по которым уже есть решения судов о том, что они не могут быть отнесены к общедолевой собственности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram