Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 11(604) от 21.03.18 13+

Дегустация плова и борьба на поясах: на Сахалине отметили Навруз

, 13:05

В Южно -Сахалинске в городском парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина в эту субботу, 17 марта, прошли гулянья, посвящённые празднику весеннего равноденствия Навруз.

Четыре вида плова

Праздник пришёл к нам с Ближнего Востока, празднуют его тюркские народы. На Сахалине Навруз, который организует Ассамблея народов Сахалинской области, проходит не в первый раз. По традиции его посетили представители различных национальных диаспор: азербайджанцев, башкиров, киргизов, узбеков, таджиков.

Праздничные гулянья проходили сразу на нескольких тематических площадках парка. Самодеятельные творческие коллективы национальных диаспор показали праздничный концерт, в котором исполнялись народные песни и танцы разных культур. В концертной программе участвовали и корейцы, и узбеки, и киргизы, и горноалтайцы, и буряты. Собственно, все диаспоры, которые входят в Ассамблею народов Сахалинской области. Не обошлось также и без русского народного танца. На протяжении всего мероприятия гости могли попробовать национальные блюда, выпечку, увидеть национальные костюмы. Также была организована детская площадка, где проводились игры для детей.

Одно из главных событий – фестиваль плова. Опытные повара приготовили четыре вида узбекского и киргизского национального блюда и предложили посетителям продегустировать и выбрать лучшее. Примечательно, что плов был приготовлен не только с бараниной, но и с говядиной.

Баранина имеет специфический вкус и запах, не все любят этот вид мяса, – отметил один из поваров. – Поэтому мы предлагаем попробовать плов из говядины.

Каждый повар решал сам, какое мясо и какие специи использовать для своего коронного блюда. Одни украшали плов разноцветным луком в виде цветов, другие использовали лимон и гранат для пикантности и аромата. Дегустация собрала большое количество желающих попробовать кушанье.

Навруз – праздник единства

Изначально организаторами планировалось провести мастеркласс по приготовлению плова, в котором смог бы принять участие любой желающий, однако потом изза погодных условий решили обойтись без этого.

На Сахалине сложно сказать, что это встреча весны, по погодным условиям, но на Востоке в этот период очень жарко, начинают цвести абрикосы, деревья, рассказала председатель совета Ассамблеи народов Сахалинской области Майя Кириллова – Этот праздник приходится как раз на день весеннего равноденствия. Вообще, все почемуто считают, что Навруз – только мусульманский праздник. Это не так. На самом деле у самих мусульман в это время идёт пост. А этот праздник олицетворяет единство и культурное богатство народов. Поэтому Навруз никакого отношения к мусульманам не имеет. Он старше на три тысячи лет. Ещё не было мусульман, а Навруз уже праздновали. Это была встреча весны. Конечно, мы хотим объяснить, рассказать, что такое Навруз. Ведь любой мусульманин может прийти к нам на масленицу и с большой радостью участвовать в праздновании, точно так же любой христианин и православный может прийти на Навруз и поздравить своих друзей. Навруз, Новруз, Нувруз – этот день поразному называют разные нации. В торжествах участвуют практически все организации, которые входят в ассамблею. Фактически мы объединились вокруг этого праздника, этот праздник объединил нас, и мы будем все вместе отмечать этот день с нашим многонациональным народом. Празднование Навруза показывает, насколько все остальные культуры у нас обогащают нашу русскую культуру и насколько это важно.

Несмотря на погодные условия (в субботу было холодно, ветрено, и шел снег), в парке было много посетителей, многие пришли специально на праздник, некоторые попали случайно, но почти все с удовольствием грелись тёплой свежей выпечкой, шашлыками, национальными пирогами, пловом и смотрели праздничный концерт.

Мне нравится праздник, концертная программа, отметила одна из гостей Динара Камилова. – Узнала я о нем из интернета и решила прийти. Все площадки очень интересные, особенно хочется попробовать плов.

Ещё одна запоминающаяся площадка Навруза – борьба на поясах. Это национальный вид состязаний, во время которого спортсмены, держа друг друга за пояс, пытаются повалить на землю соперника. Принять участие мог любой желающий, предварительно записавшийся в список. Участников захватывающего поединка наградили призами. Основной приз для победителя – живой баран, символ национального блюда.

Хороший праздник, мне нравится, отметил один из поединщиков. – Здесь много представителей разных народов. Все площадки очень разные, даже не могу сказать, какая нравится больше. Интересно всё посмотреть, везде поучаствовать. Я заранее знал про праздник, это традиция у нас в Киргизии, мы каждый год его отмечаем, встречаем весну.

На празднике по традиции также раздавались сладости, конфеты.

Общий праздник

В этом году праздник приходится на 21 марта. На Востоке это национальный праздник – день, который отмечается с размахом. В России, разумеется, это не государственный праздник, поэтому организаторы решили провести мероприятие в субботу, в выходной, чтобы его мог посетить любой желающий. Отмечать Навруз до праздника ещё можно, а вот после него уже не отмечают, ведь равноденствие уже прошло. Очевидно, 21 марта каждый представитель разнообразных диаспор будет у себя дома праздновать Навруз и весну встречать.

Изначально на Сахалине каждая диаспора отдельно праздновала этот праздник, но в дальнейшем было предложено объединиться и провести Навруз совместно. И вот уже пятый год праздник весны проводит Ассамблея народов Сахалина, созданная в 2014 году.

Праздник посетил и губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко:

Сахалин – это огромная семья, где комфортно себя чувствуют представители любых народов, открывая праздник, заявил глава региона. – Мы все вместе строим жильё, социальные объекты, дороги, развиваем сельское хозяйство. Вместе мы делаем всё, чтобы Сахалин и Курилы преуспевали и процветали, чтобы здесь комфортно жилось абсолютно каждому человеку, независимо от возраста и национальности.

Также поприветствовали гостей спикер областной думы Андрей Хапочкин, мэр ЮжноСахалинска Сергей Надсадин, имам Сахалинской области Джамаль хазрат Гарифуллин.

Сегодня в Сахалинской области проживает более 15 тысяч человек, для которых Навруз стал доброй традицией, сказал председатель Сахалинской областной думы Андрей Хапочкин. – Хочу выразить огромную благодарность диаспорам и гостям праздника за добрососедские отношения и сохранение культурного наследия.

Мероприятие организовало Сахалинское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» при поддержке регионального правительства и городской администрации.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram