Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 11(604) от 21.03.18 13+

В Сахалинской области рождаемость превысила смертность

, 12:39

В островном регионе растет рождаемость, падает смертность, всё это говорит о том, что островное здравоохранение движется в правильном направлении.

Результат налицо

На девять процентов снизилась смертность в регионе по результатам 2017 года и стала одной из самых низких среди остальных дальневосточных регионов. Рождаемость же, напротив, выросла: в прошлом году на свет появился 3251 ребёнок. Отмечается также снижение смертности от злокачественных образований, наполовину снизилось число смертей от болезней систем кровообращения и дыхания. Лучшая динамика в снижении показателей общей смертности достигнута в  Анивском, Северо - Курильском, Смирныховском и Ногликском районах, а также в Южно Сахалинске.

Если посмотреть на то, что сделано только в 2017 году, то становится понятно, что достигнутые результаты – плоды нашей совместной работы, считает министр здравоохранения Сахалинской области Алексей Пак Построен региональный перинатальный центр, введены в эксплуатацию амбулатории в сёлах Троицкое и Арги Паги, хирургический корпус областного онкологического диспансера, фельдшерскоакушерские пункты в Новом, Парусном, Новиково и два реабилитационных центра для инвалидов в Южно -Сахалинске. Для медицинских учреждений приобретён внушительный перечень современного оборудования: ангиограф, аппараты МРТ и УЗИ, три передвижных диагностических комплекса, каждый из которых оснащён флюорографом и маммографом, четыре компьютерных томографа и 69 спецавтомобилей.

Развитие продолжается

Продолжает интенсивно развиваться в области и высокотехнологичная медицинская помощь, объём которой за три года увеличился на 48 процентов. За этот же период в островные учреждения здравоохранения трудоустроено 612 средних медицинских работников и 549 врачей. В ближайшие 10 лет в Сахалинской области планируется построить 20 объектов здравоохранения: больницы, поликлиники, амбулатории и фельдшерско акушерские пункты. В этом году начнётся разработка документации на возведение станций скорой медицинской помощи в Южно -Сахалинске на 40 машин и 200 вызовов в сутки, отделения поликлиники № 4 в Южно -Сахалинске, пристройки областного кожновенерологического диспансера, а также региональной детской больницы на 400 койко -мест.

В рамках Курильской программы с этого года начнётся строительство новой больницы в Северо -Курильске на 30 койко мест. Будет реконструировано лечебное учреждение в Южно -Курильске. В последующие годы планируется создать участок врача общей практики в селе Малокурильском, а также построить фельдшерскоакушерский пункт в селе Дубовом.

В селах Яблочное и Мгачи власти рассчитывают возвести амбулатории, а в Красной Тыми, Зональном, Охотском, Хоэ и Раздольном – фельдшерско акушерские пункты.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram