Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 11(604) от 21.03.18 13+

Облик Перми изменится к лучшему

, 13:32

Социологические опросы показывают, что визуальное оформление городской среды играет немаловажную роль для жителей. Большинство пермяков выступают за упорядоченность в этой сфере, которая избавит город от визуальной загрязненности.

В обсуждении приняли участие первый заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов, представители бизнессообщества города и депутаты Пермской городской Думы.

Вячеслав Белов отметил, что нормативноправовой акт принят, он является действующим, никаких изменений в него не внесено, поэтому одна из главных задач – обсуждать варианты, предложения, минимизировать риски, которые есть у бизнеса.

– Администрация в своей деятельности стремится к тому, чтобы в октябре, когда наступит возможность принуждать бизнес к исполнению требований, эта работа была бы сведена к минимуму. К этому времени все вывески должны соответствовать нормативным требованиям. Разумеется, это очень серьезная работа. Мы делаем выбор в пользу эстетически привлекательного внешнего облика города, в пользу цивилизованного потребительского рынка. Не нужно рассматривать стандартные требования как ужесточение правил или давление на рынок. Сейчас у бизнеса есть время для разработок и согласований вывесок, – подчеркнул Виктор Агеев.

Как пояснили представители бизнеса, среди которых крупные рекламные, маркетинговые агентства и общества с ограниченной ответственностью, они поддерживают приведение вывесок к утвержденным стандартам. На данный момент между бизнесом и городской властью сложились эффективные отношения, во многом благодаря созданным диалоговым площадкам – семинарам и разъяснительной работе, которую проводит департамент градостроительства и архитектуры.

Стоит отметить, что сотрудниками департамента проведено 933 консультации, на данный момент имеется 967 согласованных колерных паспорта. Также в каждом районе города проведены выездные семинары. 

Напомним, в срок до октября 2018 года все владельцы обязаны привести вывески на фасадах зданий в соответствие со стандартными требованиями к вывескам и их размещению. Стандартные требования к вывескам, их размещению и эксплуатации закреплены в Постановлении администрации города от 25 октября 2016 года №958. С порядком и критериями согласования колерного паспорта, требованиями к содержанию и его форме можно ознакомиться в Постановлении администрации от 22 февраля 2017 года №130. В случае установки вывесок на объекте культурного наследия необходимо руководствоваться Приказом Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края.

График приема (регистрации) заявлений о согласовании проекта колерного паспорта либо проекта изменений в колерный паспорт и выдачи результатов рассмотрения заявлений:

понедельник- четверг: с 09:00 до 16:00; пятница: с 09:00 до 12:00; перерыв с 12:00 до 12:48, технические перерывы с 10:45 до 11:00 и с 15:00 до 15:15.

Электронный адрес: dga@gorodperm.ru. Телефон для справок: (342) 2127698.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram