Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 9(602) от 6.03.18 13+

Город не снижает темпов

, 15:07

Управление капитального строительства объявило конкурсы на разработку проектной документации на реконструкцию здания под размещение школы по улице Целинной, 15 в Мотовилихе и строительство нового корпуса гимназии №3 в Орджоникидзевском районе.
Подрядчику предстоит разработать проект реконструкции пятиэтажного здания площадью 9 тысяч квадратных метров по адресу улица Целинная, 15. Проектировщик должен предусмотреть размещение 28 учебных кабинетов, столовой, мастерских, зала борьбы, тиров. Кроме того, на территории нужно будет разместить зону отдыха с устройством малых архитектурных форм, зону спортивного комплекса. На выполнение работ по проектированию подрядчику дается 330 дней с момента заключения контракта.
Новый корпус гимназии №3 будет рассчитан на 800 учащихся. Помимо учебных классов, в здании должны разместиться мастерские, столовая, библиотека, актовый зал на 600 мест и два спортивных зала. Также необходимо спроектировать теплый переход в существующее здание гимназии.
На территории должны разместиться спортивная зона с футбольным полем, полосой препятствий и беговыми дорожками, универсальная игровая площадка с резиновым покрытием и зона отдыха. На разработку проекта дается 300 дней. Строительно-монтажные работы планируется провести в 2019-2020 годах.
Строительство новых школ ведется в рамках проекта главы города Перми «Школа на пятерку».
– Мы планируем ежегодно вводить в строй одну-две новых или капитально отремонтированных школы, – заявил глава Перми Дмитрий Самойлов.
И этот напряженный график город выдерживает. В 2016 году была открыта школа «Мастерград» на 1200 мест в микрорайоне Пролетарский. В прошлом году после капитального ремонта открылись два учреждения – школа №112 в Мотовилихинском районе, которая теперь носит название «Город дорог», и школа №14 (ранее школа №73) в Кировском районе, которая нацелена на обучение детей с ограниченными возможностями здоровья.
А в этом году к сентябрю в Перми откроются новые корпуса школ №59 в Дзержинском районе и №42 в Свердловском районе на тысячу мест каждый. И уже объявлены конкурсы на разработку проектной документации на реконструкцию здания под размещение школы по улице Целинной, 15 и строительство нового корпуса гимназии №3.
До 2022 года в Пермском крае планируется построить 27 школ на 15 тысяч мест. Из них уже в этом году завершится строительство двух новых корпусов школы города. Таким образом, две тысячи пермских школьников получат возможность учиться в новых зданиях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram