Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 9(602) от 6.03.18 13+

В честь исторической даты

, 15:06

11 марта в Перми впервые будет отмечаться День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. В честь праздника состоится Парад памяти уральских добровольцев.

Знаменательная дата «День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны» установлена Указом губернатора Пермского края Максима Решетникова. Уральский добровольческий танковый корпус – это уникальное танковое соединение, которое было создано 11 марта 1943 года сверхурочным трудом уральских рабочих на добровольные взносы жителей трех областей – Свердловской, Челябинской и Молотовской (ныне Пермский край).

В этом году пройдет ряд мероприятий, посвященных 75-летию Уральского добровольческого танкового корпуса: тематические уроки мужества, выставки, викторины, киносеансы, экскурсии в музее Уральского добровольческого танкового корпуса школы №25 Перми, краевая игра «Зарница Прикамья» и другие.

В день Парада памяти 11 марта в сквере Уральских добровольцев на улице Куйбышева с 11:30 установят тематически оформленную платформу-подиум, на которой будут исполняться песни военных лет. Программа-реконструкция отправки на фронт добровольцев Молотовской области познакомит зрителей с историей создания Уральского добровольческого танкового корпуса. Для гостей мероприятия будет работать полевая кухня.

В официальной части праздника перед собравшимися выступят представители краевой и городской администраций, общественных организаций, родственники участников Уральского добровольческого танкового корпуса.
Сам парад начнется в 13:00. В нем примут участие общественные организации и объединения, трудовые коллективы, все жители Прикамья, готовые выразить благодарность воинам Уральского добровольческого танкового корпуса – победителям фашизма. Колонна пройдет по улицам Перми до площади Ветеранов. Завершится парад возложением цветов к памятнику Уральскому добровольческому танковому корпусу.

В этот день у памятника будут нести Вахту Памяти юнармейцы Поста №1 города Перми. С 12.00 в Доме офицеров будет работать музей исторической военной формы. Вход свободный.

Кстати

В связи с проведением мероприятий 10 и 11 марта в Перми временно изменится схема движения транспорта.
С 9:00 10 марта до 15:00 11 марта огранивается парковка на участке Куйбышева от Петропавловской до Советской. На этом же участке 11 марта до 15:00 полностью закрывается движение транспорта. С 12:00 до 15:00 закрывается движение по Куйбышева от Петропавловской до Ленина, по улице Ленина – от Куйбышева до Сибирской, по Сибирской – от Ленина до Полины Осипенко.

Кроме того, 11 марта приостанавливается трамвайное движение на Сибирской с 12:00 до 15:00, на время церемонии возложения цветов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram