Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Красноярск → Общество № 10(603) от 15.03.18 13+

«Наши руки» – в «ТОП 100» лучших в России!

, 11:34

1 марта в актовом зале состоялась торжественная церемония чествования студентов и педагогов Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства, участвовавших в V Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Красноярском крае, а также социальных партнёров.

С самого утра на мониторах колледжа транслировался репортаж о прошедшем Чемпионате, а к 14 часам в зале собрался весь студенческий и педагогический коллектив, приехали гости. Торжество началось с демонстрации замечательного ролика WorldSkills Russia – «Наши руки». Была подготовлена фоновая презентация с фотографиями рабочих моментов на конкурсе и награждения.

В этом году среди наших участников практически нет проигравших. В 9-ти выбранных компетенциях участвовали 13 студентов, из них 5 победителей и 7 призёров!

Горячими аплодисментами собравшиеся приветствовали главных героев нашего праздника – молодых, энергичных, перспективных участников чемпионата «Молодые профессионалы»-2018 – студентов-конкурсантов и тех, кто организовал и проводил этот праздник труда и мастерства.

Золотые медали нынче завоевала команда, представляющая колледж в компетенции «Предпринимательство» – Ульяна Герасимова и Ангелина Спирк. В компетенции «Технологии моды», набрав равное количество баллов, поделили первое место Алёна Полежаева и Эдуард Туров. Антонина Жукова завоевала золото в компетенции «Ювелирное дело».

Серебро получили Анастасия Неверова (Администрирование отеля), Ян Ниятхонов (Ювелирное дело), Абдулла Азизуллаев (Кирпичная кладка), Илья Терехов (Печное дело).

Бронза досталась Александру Першину (Сварочные технологии), Екатерине Вольф (Графический дизайн), Юлии Сикамовой (Парикмахерское искусство).

Опытные эксперты-компатриоты представляли конкурсантов на профессиональном конкурсе. В компетенции «Предпринимательство» работала Марина Владимировна Терских, преподаватель колледжа, лауреат Государственной премии Красноярского края, подготовившая Серебряную Чемпионку России-2017.

В компетенции «Парикмахерское искусство» – Евгения Руслановна Филимонова (Нечупей), мастер п/о, – первая серебряная Чемпионка WorldSkillsRussia-2014 и Юлия Викторовна Александрина, преподаватель, тренер нынешних участниц и чемпионка Сибири-2017.

Как уже было сказано, наши студенты-участники и эксперты-компатриоты работали на 9-ти площадках, организованных различными образовательными учреждениями (в том числе и нашим колледжем), на базе которых есть Специализированные центры компетенций (СКЦ). На базе нашего колледжа в 2014 году создан СКЦ по компетенции «Парикмахерское искусство», а нынче ещё и по компетенциям «Технологии моды», «Ювелирное дело», «Графический дизайн».

Главные эксперты – это организаторы плодотворной и добросовестной работы всех экспертов на конкурсной площадке, гаранты соблюдения соответствующих правил, регламентов и оценочных критериев. И здесь в первую очередь нельзя не рассказать о Елене Владимировне Чжан-Чи, преподавателе, Лауреате Государственной премии Красноярского края, которая первой включилась в движение WorldSkillsRussia. С 2014 года она постоянно организует работу на региональных конкурсных площадках, подготовила Серебряную Чемпионку России 2014 года Елену Нечупей, помогла организовать работу экспертов на конкурсных площадках по другим компетенциям СКЦ, создаваемым ежегодно на базе колледжа.

Второй год успешно ведёт свою работу по компетенции «Ювелирное дело» Алексей Вазгенович Шахназаров, мастер п/о, лауреат государственной премии Красноярского края в области профессионального образования, кавалер малого ордена Михаила Евлампиевича Перхина. Его ученик участвовал в составе сборной Красноярского края на Национальном Чемпионате в Краснодаре

Сложно переоценить роль технических администраторов, обеспечивавших бесперебойную работу оборудования и оснащения площадок, безопасность, соблюдение норм охраны труда и техники безопасности. На площадке «Технологии моды» это обеспечивала Ирина Анатольевна Ким, мастер п/о, лауреат государственной премии Красноярского края, подготовившая победителей Регионального Чемпионата «Абилимпикс 2016-2017 годов.

И, конечно, сложно представить решение всех организационных вопросов без наших многолетних деловых и социальных партнёров – независимых экспертов, которые уже на протяжении ряда лет поддерживают движение WorldSkills. Это:

– Валерий Иванович Бурда, генеральный директор торгового дома «Ремикс»;

– Александр Георгиевич Денисевич, начальник Восточносибирской государственной инспекции пробирного надзора;

– Наталья Леонидовна Зайцева, заместитель генерального директора ООО «Красноярск-Подольск»;

– Юлия Александровна Волкова, директор сети ателье «Мой портной», и многие другие.

Директор колледжа тепло поблагодарил всех за добросовестную работу и вручил сертификаты, грамоты и благодарственные письма.

С ответным словом выступила Ульяна Герасимова, занявшая в команде с Ангелиной Спирк I место по компетенции «Предпринимательство». Она поблагодарила всех за поддержку на конкурсе, администрацию за доверие и предоставленную возможность участвовать в таком важном деле, всех педагогов, которые помогают подниматься по ступеням высшего мастерства. А потом Ульяна обратилась к студентам с призывом участвовать в движении WorldSkills в различных других конкурсах профессионального мастерства, раскрывать в себе новые возможности и получать удовольствие от своей работы!

Но апогеем праздника стало выступление Елены Марковны Шевчук, начальника отдела развития движения WorldSkills Russia в Красноярском крае. Она дала высокую оценку подготовки профессионалов в нашем колледже, о чём говорит большое количество завоёванных наград, и вручила Владимиру Вячеславовичу Батурину, директору, Памятный знак, удостоверяющий, что наш Красноярский колледж сферы услуг и предпринимательства включён в «ТОП 100» лучших образовательных организаций Российской Федерации Движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2017 году.

Ура!!! Мы – лучшие по итогам 2017 года. А итоги 2018-го ждут нас впереди! Желаем нашим победителям, вышедшим в отборочный этап Национального Чемпионата, новых высоких достижений!

В заключение была вручена ещё одна высокая награда: Алёна Александровна Глухих, главный специалист отдела молодёжной политики и культуры администрации Советского района г.Красноярска, поздравила наш коллектив с победой в районном смотре-конкурса на лучшую организацию воспитательной работы с молодёжью среди образовательных учреждений Советского района по итогам 2017 года и вручила Диплом и Кубок заместителю директора по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам Нине Сергеевне Сюльдиной.

Завершился праздник задорной песней «Волонтёры», которую исполнили вокальная и хореографическая группы студентов колледжа.

Галина Макарова,

руководитель пресс-центра колледжа

специально для еженедельника «Аргументы недели Енисей»

 

«Наши руки» – в «ТОП 100» лучших в России!
«Наши руки» – в «ТОП 100» лучших в России!
«Наши руки» – в «ТОП 100» лучших в России!
«Наши руки» – в «ТОП 100» лучших в России!
«Наши руки» – в «ТОП 100» лучших в России!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram