Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 10(603) от 15.03.18 13+

Как пройдёт день выборов на Сахалине

, 08:32

В воскресенье, 18 марта, в России пройдут выборы президента страны. В связи с этим каждый регион старается как то по особенному провести этот день, придумывая различные мероприятия и акции. И Сахалинская область здесь не исключение. Редакция «АН. Сахалин» решила узнать, что ждёт островитян в ближайшее воскресенье.

Звёзды на Сахалине

В рамках акции «Звёзды на Сахалине» на острове соберутся ведущие актёры отечественного театра и кино. Более 30 артистов побывают в 14 муниципальных образованиях. Жители Сахалина смогут увидеть гостей в административных центрах районов, близлежащих селах и посёлках, а также сфотографироваться со своими кумирами и взять у них автографы.

Представители молодого поколения смогут найти в составе «звёздного десанта» актёров из популярных сериалов «Деффчонки», «Солдаты», «Молодёжка», «Счастливы вместе», «Кухня» и многие другие. Также ожидается приезд таких звёзд, как Сергей Барышев, Ольга Будина, народный артист России Сергей Степанченко, а также заслуженные артистки Ольга Кабо и певица Нина Шацкая.

После голосования на избирательных участках, в Домах культуры пройдут творческие вечера с участием артистов. Вход на мероприятия свободный, поэтому все желающие смогут задать любой интересующий вопрос своему кумиру или даже исполнить с ним любимую песню в караоке.

Низкие цены

В день выборов президента РФ состоится и другое, не менее интересное событие. С самого утра будет организована выездная торговля: продажа разнообразных продуктов по ценам производителей. По словам министра торговли и продовольствия Сахалинской области Инны Павленко, все островные предприятия пищевой промышленности и сельского хозяйства, рыбной отрасли сразу откликнулись на предложение торговать в день выборов и включились в работу. Сейчас они занимаются тем, что активно отгружают товар в районы. Отличительно то, что в рамках выездной торговли 18 марта местная пищевая продукция будет продаваться в целом на 15-25 процентов дешевле, чем обычно она продается в рознице, то есть по ценам производителей. Также производители организуют бесплатные дегустации новинок из своего ассортимента.

Директор птицефабрики «Островная» Сергей Добреля отметил, что в таком всенародном мероприятии, как выборы президента, всегда принимает участие большое количество людей. Поэтому для производителя, который сегодня борется за каждого покупателя, выездная торговля 18 марта обещает быть удачной. Будет производиться торговля свежим охлаждённым мясом в разделанном виде, а также яйцами. Часть продукции уже вчера отгрузили и на Курилы.

Выбор проектов

Кроме того, 18 марта жители нашего региона смогут выбрать лучшие проекты благоустройства общественных пространств. Открытое голосование пройдет в восьми городах области – Южно -Сахалинске, Холмске, Долинске, Корсакове, Углегорске, Поронайске, Охе и Александровске -Сахалинском. Мероприятие состоится в рамках федеральной целевой программы «Формирование комфортной городской среды».

Проектов много и осуществить все сразу невозможно, в связи с чем и было решено провести голосование, чтобы жители Сахалинской области сами определили, на что потратить деньги. Проведение голосования в день выборов президента России позволит привлечь максимальное количество людей. При этом никаких помех для избирательных комиссий не будет. Голосование по проектам благоустройства состоится вне территории избирательных участков.

Выбрать объект благоустройства смогут только жители конкретного муниципалитета, в котором они прописаны. Поэтому не забудьте взять паспорт.

Кстати

В день выборов в населённых пунктах региона пройдут праздничные концерты с участием различных творческих коллективов. Не останутся в стороне и администрации музеев и библиотек. Здесь посетителям расскажут об истории развития страны в целом и Сахалинского региона в частности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram