Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 9(602) от 6.03.18 13+

Что имеем сохраним?

, 10:08

В разное время под напором обстоятельств и аргументов наше общество раскалывалось на два лагеря не единожды. В настоящем идут горячие споры среди жителей Волгоградской области  относительно часового пояса и времени, в котором мы сегодня живем. Кто-то за то, чтобы оставить все как есть, и все денежные средства, необходимые для перевода стрелок, направить на социальные нужды. Но есть среди нас и те, кто выступает за перевод стрелок вперед. Свое личное мнение, переводить стрелки часов или нет, жители Волгоградской области смогут высказать уже 18 марта. Решение вопроса о переводе времени будет принято путем голосования граждан на референдуме. Накануне референдума председатель комиссии по вопросам законности и защите прав граждан Общественной палаты Волгоградской области Светлана Казачёнок привела аргументы, которые заставляют серьёзно задуматься о последствиях перекручивания стрелок.

Равнение на

- Не напоминает ли вам эта дискуссия спор «жаворонков» и «сов», которым априори не найти компромисс?

- Чтоб взвесить все «за» и «против» необходимо изучить ситуацию. Давайте вместе разберемся в таком понятии, как часовые пояса. Исчисление часовых поясов берет начало от нулевого меридиана по Гринвичу (UTC+0). Часовые пояса определяются для того, чтобы местное время соответствовало астрономическому времени и биочасам человека. Биоритмы человека в свою очередь непосредственно связаны с астрономическим временем. Чем меньше разница между местным временем и астрономическим, тем меньше отрицательного влияния на здоровье человека. Сейчас наше волгоградское время – административное - отличается от астрономического времени, то есть биоритмов человека, всего на несколько минут.

- В последнее время часто повторяют, что астрономически в Волгограде сейчас время правильное. Какие параметры это подтверждают?

- Сейчас в нашем регионе максимальная высота солнца в Волгограде наблюдается через несколько минут после того, как часы покажут полдень, то есть астрономическое время почти совпадает с административным. В Центральном парке культуры и отдыха Волгограда установлены солнечные часы, и каждый из нас может легко проверить, какое время они показывают, когда на ваших часах полдень.

 Формирование часовых поясов связано со стремлением, с одной стороны, учитывать вращение Земли вокруг своей оси, а с другой стороны, определить территории с примерно одинаковым местным солнечным временем таким образом, чтобы различия по времени между ними были кратны одному часу. В результате было принято решение, что должно быть 24 административных часовых пояса, и каждый из них должен более или менее совпадать с астрономическим временем.

- Чтобы хорошо было всем, получается, местное время должно быть максимально приближено к «вселенскому», а не к столичному?

- Соотношение местного времени с астрономическим самое безопасное для здоровья человека, поэтому переход региона из одного часового пояса в другой производится только после анализа возможных негативных последствий. И разрыв между ними не может быть более часа.

Если стрелки часов будут переведены на час вперед, то отличие астрономического времени от административного будет составлять более часа, что может быть губительным для здоровья детей и лиц после 45-50 лет.

В 2014 году Москва перешла в наш волгоградский трехчасовой пояс для объединения наибольшего количества регионов в единое время, для поддержания экономических, политических и транспортных связей.

 

Советы соседей

- Но есть же опыт соседей, которые убежали от Москвы и вроде бы, довольны?

- Сторонники перевода времени ссылаются в своих доводах на Астрахань, которая год назад перешла в новый часовой пояс. Однако не стоит забывать, что Астрахань расположена почти на 250 км восточнее Волгограда и на 400 км восточнее от Урюпинска, поэтому действительно находится в другом часовом поясе. Также год назад жители Саратовской области перевели время на час вперед и уже ощутили на себе отрицательные последствия от перевода часов, сейчас они требуют возврата времени назад, но процесс этот длительный и материально затратный.

Медики Саратова отметили, что за этот год увеличилось количество сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, инфаркт, инсульт, гипертония, вегетососудистая дистония.

- Доводы медиков звучат часто, а что говорят другие профессионалы?

- Вместе с медиками учителя подчеркнули, что за этот год в Саратове заметно снизилась успеваемость у детей, поскольку первые уроки проходят недостаточно плодотворно, из-за рассеянного внимания снижается усвоение нового материала. А все потому, что увеличился разрыв между биочасами детей, связанными с астрономическим временем, и восходом солнца, и административным временем, которое передвинули на час вперед.

Даже абсолютно здоровые люди отмечают общее недомогание, повышенную утомляемость, нарушение сна, раздражительность, утрату способности чувствовать радость, одним словом – плохое самочувствие. 

Из-за утомляемости, сонливости возрастает число несчастных случаев на производстве, аварий на дорогах, бытовых ссор.

 

Три месяца лета и вечная зима

- У биологов и физиологов есть объяснение таким фактам?

- Длительное воздействие несоответствия астрономического и административного времени приводит к нарушению наших с вами биоритмов, к сердечно-сосудистым заболеваниям, к снижению работоспособности и внимательности, негативным образом сказывается на детской психике, особенно у подростков, развивается агрессивность и хроническая усталость.

Сторонники перевода времени считают важным увеличение продолжительности летнего светового дня, когда большинство детей отдыхают и находятся на летних каникулах, забывая, что этот час компенсируется в осенне-зимний период.

А ведь лето длится всего три месяца, а вот осенне-зимний период – оставшиеся девять месяцев! Сейчас в декабре-январе восход солнца приходится примерно на девять часов утра, а наши дети обычно встают в школу и детский сад в семь.

- У детей не будет возможности высказаться на референдуме по вопросу времени. Решить за них должны будут взрослые.

- При переводе стрелок на час вперед наши дети будут вставать в школу, детский сад значительно раньше восхода солнца, который в осенне-зимний период будет в 10 часов утра, что отрицательно повлияет на их психику и здоровье. При длительном пробуждении задолго до восхода солнца увеличивается риск развития депрессии, повышается уровень агрессии и снижается иммунитет. Это резко негативно влияет на детей. Не стоит забывать и о лишних затратах на электроэнергию в осенне-зимний период, поскольку восход солнца отодвинется на один час позже. Любимые телепередачи, трансляции важных событий тоже будут идти на час позже.

- Получается вопрос времени – это, прежде всего, вопрос здоровья?

- Астрономическое время напрямую связано с биоритмами человека. Максимальное совпадение волгоградского солнечного полдня с нынешним временем благоприятно влияет на нашу сердечно-сосудистую систему. Всё живое, и наше здоровье тоже, зависит от природных процессов и фактического восхода и захода солнца. Сейчас они почти совпадают с нашим, волгоградским временем.

Сторонники изменения времени игнорируют тот факт, что перенос стрелок часов на  час вперед увеличит разрыв между астрономическим временем и административным. Произойдет десинхронизация между биоритмами человека и вновь установленным временем больше, чем на час, это и привело в Саратове к увеличению сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний и снижению успеваемости детей.

Сегодня административное время, по которому мы с вами живем, совпадает с астрономическим и это, безусловно, положительно влияет на снижение количества сердечно сосудистых и других хронических заболеваний, и как следствие в настоящее время отмечается снижение смертности в Волгоградской области.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram