Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

Власти Волгограда расширили список демократических прав

, 14:53

Последней голосовалкой, которую устраивала мэрия Волгограда, была анкета за выбор приглашённых артистов на день города. Чиновники решили расширить границы демократии  и пообещали, что скоро на сайте городской администрации заработает процедура выбора почетных граждан.

До нововведения процедура присвоения звания «Почётный гражданин» была трёхступенчатой. Инициировать её могли общественные объединения, численностью не менее 30 человек. Свою кандидатуру так же имели право двинуть юридические лица, работающие в Волгограде, органы госвласти или местного самоуправления. Все предложения и прилагаемые бумаги дальше рассматривала специальная комиссия, которая выносила свой вердикт на заседание городской думы, за которой и было окончательное решение.

Почётные граждане имеют некоторые приятные права. Среди них не только беспрепятственный вход в учреждения органов местного самоуправления Волгограда, безотлагательный прием председателем городской Думы, главой Волгограда и другими должностными лицами органов местного самоуправления. Но и приличная прибавка к пенсии, регулярно индексируемая, бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте, бесплатное посещение муниципальных учреждений культуры.

Первые почётные волгоградцы появились в 1970 году. Сначала это были в основном, выдающиеся военные деятели. Например, такие, как Семён Будённый, Андрей Ерёменко, Василий Чуйков. Затем солдаты без звезд на погонах, но со звездой Героя на лацканах – Яков Павлов и Василий Зайцев. В 90-е пришла пора деятелей культуры, среди которых  Маргарита Агашина и Надежда Пахмутова. На рубеже веков, в 2000-м, почётного гражданина получила леди Елизавета Боуз-Лайон - английская королева-мать. Звание было присвоено  «за особые заслуги в организации помощи Сталинграду жителей Великобритании в период Второй мировой войны и развитии дружественных связей с Россией».

Среди почётных горожан два экс-ректора ВолГУ: здравствующий Максим Загорулько и покойный Олег Иншаков, действующий ректор ВолГМУ Владимир Петров. Экс-губернатор Иван Шабунин и бывший председатель волгоградского гориспокома Юрий Староватых.

В 2012-м депутаты гордумы неожиданно для городской общественности решили дать звание Почётного первому заместителю председателя правительства РФ Виктору Зубкову. Высокий чиновник в то время курировал выборы и обещал газифицировать всю Волгоградскую область. И хоть не все хутора дождались газа, волгоградские депутаты оказали Зубкову уважение и почёт, вероятно, уже хотя бы за намерения.

Сейчас на сайте администрации значатся имена 43-х почетных волгоградцев. Из них живы только 14 человек, и только 11 живут в Волгограде.
В новой редакции положения о присвоении почетного звания увеличены и сроки подачи документов. Если раньше предприятия и коллективы могли выдвигать кандидатов до 1 марта текущего года, то теперь этот срок продлевается до 15 апреля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram