Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

В Волго-Ахтубинскую пойму идёт большая вода

, 14:52

При сохранении существующих режимов работы гидроузлов Волжской ГЭС прохождение весеннего половодья в 2018 году может оказаться крайне сложным. Для минимизации рисков и ущерба РусГидро еженедельно информирует Федеральное агентство водных ресурсов о необходимости увеличения скорости сработки водохранилищ Волжско-Камского каскада до наступления периода интенсивного таяния снега и льда.

Росводресурсы установили с 21 февраля по 5 марта средние для Волгоградского гидроузла сбросные расходы 7000±200 м³/с при среднесуточных сбросных расходах не менее 5500 м³/с и не более 9000 м³/с и среднедекадных не более 8000 м³/с. Повышенный пропуск воды через Волжскую ГЭС продиктован необходимостью сработки водохранилищ каскада до предполоводных отметок в соответствии с требованиями правил использования водных ресурсов в целях подготовки каскада к безопасному пропуску половодья 2018 года.

На Волжской ГЭС  создана паводковая комиссия для подготовки гидротехнических сооружений, производственных зданий и оборудования к прохождению половодья 2018 года. В ее состав вошли руководители основных подразделений ГЭС, представители Нижне-Волжского управления Ростехнадзора, а также 13-го отряда Федеральной противопожарной службы ГПС по Волгоградской области.

В число основных задач комиссии входит регулярное и своевременно оповещение населения через средства массовой информации о прохождении половодья. Обязательно информирование о предполагаемых расходах и уровнях воды в нижнем бьефе гидроузла. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram