Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Новой истории «Карабашмеди» исполнилось 20 лет

, 14:37

Медеплавильный завод Карабаша 20 лет назад начал свою новую историю. С тех пор оборудование столетней давности было заменено на современное, а выбросы по сравнению с 2000 годом сократились в 20 раз.

Историю это предприятие начинает в далеком 1910 году, когда завод набрал свою силу и стал одним из крупнейших производств страны, которое отправляет медь в том числе и на оборонную промышленность. Однако весь прошлый век он работал без систем очистки, а с 1933 по 1957 и без хвостохранилища.

Завод на 10 лет остановили — ущерб экологии был накоплен немалый. Люди потеряли работу и начали уезжать из Карабаша. Лишь в 1998 году для того, чтобы снизить социальную напряженность и дать работу людям, производство было запущено снова. С тех времен все изменилось. На базе завода позапрошлого века организовали ЗАО «Карабашмедь».


Как рассказал вице-президент РМК по металлургическому производству Алексей Бакин, с тех пор все поменялось — на базе старинного завода организовали новое производство - ЗАО «Карабашмедь». Начинать пришлось с оборудования столетней давности, и в распоряжении была лишь одна шахтная печь и один конвертер.

- За эти годы лет на производстве произошли колоссальные изменения: сейчас это современнейшее, прекрасно оснащенное предприятие, - рассказал Алексей Бакин. - Сейчас на «Карабашмеди» работает медеплавильный комплекс Ausmelt — это современнейшая печь, которая не имеет аналогов в России. Построен новый эффективный сернокислотный цех, смонтирована механизированная линия медерозлива.

Итогом стало полное соответствие работы завода всем принятым международным стандартам — как производственным, так и экологическим.

На то, чтобы привести завод в порядок, Русская медная компания потралила за эти годы 18 миллиардов рублей, а в этом году хочет вложить еще два миллиарда. Тем самым перевооружение производства завершится.

- В этом году будут запущены новые конвертеры фирмы Kumera, новая система газоочистки, - уточнили в РМК. - немаловажно, что в восстановлении производства приняли участие порядка 80 человек, которые трудятся здесь уже более 20 лет.

Сотрудники получили к 20-летию возрождения производстка благодарственные письма и премии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram