Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Виктория Нуланд рассказала об опыте жизни с 80 русскими рыбаками на корабле

, 13:15

Виктория Нуланд рассказала об опыте жизни с 80 русскими рыбаками на корабле
globallookpress.com

Бывший помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии знаменитая Виктория Нуланд подтвердила немецкой медиакорпорации Deutsche Welle, что в 1984 году провела шесть месяцев на советском траулере. 

По словам г-жи Нуланд, это было не китобойное, как иногда утверждается в России, а рыболовное судно. По её мнению, эта история помогла ей усилить интерес к России: «Я тогда замечательно провела время! Это по-настоящему великолепный опыт – жить с 80 русскими рыбаками на корабле и познавать русскую культуру изнутри, работая вместе с этими людьми». Стоит напомнить, что в 1984 году Виктории было 23 года.

Интересно так же каким образом она оказалась на корабле в советское время. Ещё учась в университете, она сильно интересовалась Россией, училась по специальности «международные отношения», а дополнительным предметом у неё был русский язык. «Тогда было не так много возможностей для использования русского языка и работы с Россией. Отношений между нашими странами практически не было. В те времена существовало причудливое совместное американо-советское предприятие, в которое были вовлечены советские плавучие рыбозаводы. А мелкие американские рыболовные суда привозили туда рыбу», – рассказала Deutsche Welle г-жа Нуланд.

На каждом русском судне тогда было по одному американскому рыболовному наблюдателю, который следил, чтобы не вылавливались запрещенные виды рыбы. И ещё был американский бухгалтер. Задачей Виктории было отвечать за радиосвязь между рыбоперерабатывающим судном и американцами, чтобы обеспечить доставку рыбы на палубу. Она радостно вспоминает о тех временах до сих пор: «Все мы были молодыми людьми, которые учили русский язык и искали приключений, живя бок о бок с русскими».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram