Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Минфин готов поддержать идею создания национальной криптовалюты в России

, 07:31

Минфин готов поддержать идею создания национальной криптовалюты в России
фото: pixabay.com

Минфин готов поддержать идею создания национальной криптовалюты, но сделано это должно быть силами частного капитала, без использования госинвестиций.

«Минфин России не возражает против возможной реализации частного проекта, инвестиций за счет государственных средств, по созданию российской криптовалюты при условии обеспечения соответствующего контроля со стороны финансовых властей», — цитирует письмо главы Минфина Антона Силуанова президенту страны «Интерфакс».

Однако министр при этом считает, что национальная криптовалюта столкнется с определенными трудностями. Во-первых, ее обмен на иностранную валюту под большим вопросом, поскольку российские пользователи часто сталкиваются с ограничениями доступа к иностранным криптовалютным биржам.

Во-вторых, отсутствие конфиденциальности операций не даст возможности использования виртуальных денег в системе военно-технического сотрудничества.

Ну и главное – скорость совершения операций. В платежной системы Visa совершается 2 тыс. транзакций в секунду, в то время как в системе криптовалюты биткоин за это же время всего 7.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram