Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 6(599) от 15.02.18 13+

На Сахалине возрождают студенческие отряды

, 08:23

Студенческие отряды в России появились еще в 1965 году и непрерывно существовали до 1991 года. В их работе приняли участие более 13 миллионов юношей и девушек. Студенты работали во всех сферах народного хозяйства, на территории всех областей, краев и республик. Студенческие отряды обросли своими правилами и традициями. Для участников движения были предусмотрены льготы  и преимущества.

Накануне Дня российских студенческих отрядов (17 февраля) наша редакция узнала, существует ли сейчас в островном регионе такое движение.

Студенты должны работать

Сегодня действует Всероссийская студенческая организация «Российские студенческие отряды». Она является одной из самых мощных и крупнейших молодёжных организаций в России. В ней состоит более 200 тысяч студентов, которые принимают участие в проектах, связанных со строительством важнейших объектов на территории нашей страны, таких как Крымский мост или космодром Восточный.

К сожалению, у нас пока нет регионального отделения Всероссийской организации и те отряды, которые появляются, как правило, это ребята из других регионов, рассказывает заместитель министра спорта Сахалинской области Егор Умнов – В прошлом году к нам приезжали более 1000 ребят, в основном это приморская, хабаровская и амурская молодёжь.

Островной регион заинтересован в том, чтобы и наши студенты имели возможность принимать участие в таких проектах, а также зарабатывать в летний период. Сегодня ведется активная работа, чтобы на Сахалине появилось отделение «Российских студенческих отрядов». На днях состоялось совещание с куратором развития студенческих отрядов на территории ДФО Романом Гридченко. На встречу были приглашены руководители сахалинских вузов и сузов, которые готовы принять активное участие в развитии этого движения. Сейчас Сахалин готовится к проведению окружной школы командиров студенческих отрядов, это поможет сформировать актив из наших студентов, которые в дальнейшем смогут грамотно выстраивать работу и приглашать ребят.

Работа ведётся и с предприятиями, на которые смогут трудоустроиться представители отрядов. Для студентов это практика и возможность заработка, а для руководителей предприятий – присмотреться к подрастающему поколению и, возможно, пригласить когото на работу в дальнейшем.

Мы хотим, чтобы ребята увидели нашу страну, познакомились со студентами из других регионов, делится планами Егор Умнов. – И знали о реализации и строительстве социально значимых объектов не только из новостей, но и сами приняли в этом активное участие. Наша задача на ближайший год – возродить в регионе движение студенческих отрядов.

Без людей и телефонов

Студенты из соседних регионов приезжают на Сахалин в основном работать на путине. В 2015 году наш регион посетила и руководитель Амурского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» Анастасия Рокина. Она поделилась своими впечатлениями от работы на путине.

Знакомство с Сахалином у Анастасии началось с наших знаменитых лопухов, июльского снега и невероятной красоты природы. По дороге на место назначения амурчане увидели ледяное море, пар, который исходил от песка, настоящие нефтяные вышки и болотца с соснами. Впечатления были просто непередаваемыми. Всё лето ребятам пришлось проходить в тёплой одежде и шапках и со сгоревшими на солнце лицами и ладонями. Настя работала учётчиком выловленной рыбы, вела рыбопромысловые журналы. А её земляки работали на заводе, который стоял рядом. Каждый день начинался  с раннего подъёма, проводов рыбаков в море, это было большим физическим и моральным испытанием.

Мы увидели и почувствовали, как достается рыбакам красная рыба и красная икра, которая потом продаётся по всей стране, а возможно, и за границей, делится впечатлениями Анастасия Рокина. –  Нет цивилизации, нет света, электричество только от генератора и в строго определённые часы. Несмотря на это, мы жили очень дружно и весело. Пока парни были днём в море, моей задачей было зарядить все ноутбуки, все телефоны, чтобы ночью мы могли посмотреть кино.

Соседом студентов и рабочих завода был бурый медведь, поэтому ночью было особенно страшно выходить за дверь общежития. В лесу были слышны треск, звуки и шаги косолапого. Но парни всё равно ездили в лес за морошкой, смородиной, дикой малиной. Рядом работали корейские рыбаки, которые угощали ребят своими блюдами, например хе из кеты. Даже свой день рождения председатель студенческих отрядов Амурской области встретила на путине. Несмотря на отсутствие света, повар испекла огромный торт, а ребята делали подарки из подручных материалов.

Сахалин очень понравился: красивая природа, очень добрые люди и происходит настоящее переосмысление своих ценностей, рассказывает девушка. – Нет сотовой связи, практически никакой связи с внешним миром, только спутниковый телефон у директора. Кстати, на мой день рождения директор сделал мне подарок и подключил спутниковый интернет, разрешил ответить родным и близким. Мне до сих пор снятся наши домики, собаки, фуры, которые приезжали забирать рыбу.

Почётно быть душой отряда

Сахалинские студенты тоже могут похвастаться работой в отрядах. Уже на протяжении многих лет в СахГУ существуют трудовые отряды. Сегодня в университете активно работает педагогический отряд, ребята работают во всех оздоровительных лагерях и центрах нашей области.

Перед тем, как отправиться на работу вожатыми, студенты проходят обучение, получают обязательные сертификаты и доступ до работы с детьми, делится опытом проректор по воспитательной работе и социальным вопросам СахГУ Светлана Барышникова. – Университет активно сотрудничает с теми организациями отдыха, которые есть в регионе. Сахалинские студенты работают и во всероссийских детских центрах – «Океан», «Орленок», «Артек».

У отрядов есть разное направление деятельности, и в университете существует трудовой студенческий отряд. Работа направлена на благоустройство территории, корпусов, мелкий ремонт. Были попытки выйти за пределы университета, но, к сожалению, места для трудоустройства ребят в области не было.

В студенческом педагогическом отряде «Прибой» Александр Бакаев является комиссаром, такое звание может носить только человек душа. Он занимается досугом ребят, организацией мероприятий и всегда готов поддержать хорошим советом. Кроме комиссара, в отряде есть мастер и командир. Мастер – это человек будильник, он напоминает всем, где нужно встретиться, что сделать и контролирует процесс выполнения заданий. А командир работает с документами, составляет сметы, договаривается о проведении мероприятий.

Я стал одним из первых в отряде, нашей задачей было его развивать и настраивать работу, вспоминает Александр. – А уже потом я получил должность комиссара. Вместе с командиром отряда ездили в командировки в Благовещенск и Пермь, где пополнили свои копилки вожатских знаний.

А когда начался первый трудовой семестр, Александр поехал работать вожатым в лагерь. После первой смены его одолевали сомнения, и он чувствовал себя не в своей тарелке. Но уже после второй смены понял, что жить без детей и работы вожатого не сможет. Студенческий отряд это не только возможность зарабатывать, получать навыки, но и знакомиться с новыми людьми, пробовать себя в разных профессиях и развиваться.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram