Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 6(599) от 15.02.18 13+

Экс ­- губернатора Сахалина и его помощников осудили

, 08:23

В Южно-Сахалинске огласили приговор бывшему главе региона Александру Хорошавину: 13 лет колонии строгого режима и штраф в 500 миллионов рублей – такое решение вынес суд. К тому же осужденного лишили всех правительственных наград и права занимать госдолжности.

Часы, машины и миллиард наличными

Для оглашения приговора судье Елене Поликиной потребовалось четыре дня.

Рассмотрев дело, суд постановил признать Хорошавина виновным в совершении преступлений по статьям «Получение взятки» и «Легализация денежных средств, добытых преступным путём», сказала судья.

За время следствия удалось выяснить, что экс губернатор был любителем роскошной жизни. Иначе, как объяснить найденную коллекцию часов общей стоимостью более 600 миллионов рублей, шесть автомобилей, которые стоят не меньше 42 миллионов рублей, и недвижимость – четыре квартиры за 240 миллионов. А вот указать в налоговых декларациях большую часть имущества Хорошавин нужным не посчитал. При обыске квартиры осужденного только наличными нашли более одного миллиарда рублей. Кроме всего вышеперечисленного, в доход государства обратили жилой дом, нежилое помещение, земельные участки и другие ценности.

Четверо в одной лодке

Вместе с бывшим главой Сахалина свой приговор выслушали и его коллеги. Больше всех повезло бывшему министру сельского хозяйства региона Николаю Борисову – он сотрудничал со следствием и его наказание – штраф 2,5 миллиона рублей. А вот ещё двум подчинённым Хорошавина остаться на свободе не удалось. Бывший зампред правительства области Сергей Карепкин заплатит четыре миллиона рублей и проведет в колонии строгого режима восемь лет. Такую же денежную сумму заплатит государству и экс помощник губернатора Андрей Икрамов. Помимо этого, проведет девять с половиной лет в колонии строгого режима.

Александра Хорошавина задержали в марте 2015 года и обвинили в получении взяток в особо крупном размере. За время следствия всплыли и другие преступные эпизоды деятельности чиновничьего аппарата губернатора. Всего выявлено десять преступных эпизодов. Общая сумма взяток составила более 500 миллионов рублей.

Сахалинские бизнесмены прозвали бывшего губернатора Саша пятьдесят процентов – именно столько он брал в качестве отката. Но Хорошавин своей вины так и не признал, более того, за время руководства региона ему не стыдно.

Я не шёл на компромиссы, не выбирал лёгких путей, старался отстаивать свои личные принципы, отстаивать интересы родного края, сказал бывший глава региона в своем последнем слове. – Я очень надеюсь, что те восемь лет окажутся не самыми плохими в истории региона.

После задержания Хорошавина жители региона пытались помочь губернатору и организовали в интернете петицию. Просили разобраться в этом деле и освободить его. Но такая инициатива не увенчалась успехом – за несколько лет документ подписали всего чуть более тысячи человек.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram