Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 6(599) от 15.02.18 13+

В Сахалинской области наблюдается естественный прирост населения

, 08:21

В последние годы власти Сахалинской области уделяют особое внимание семьям с детьми. В регионе разработаны и внедрены множество беспрецедентных мер поддержки, и результат, как говорится, налицо.

Позитивная статистика

В регионе за последние пять лет на три года увеличилась продолжительность жизни и составляет сегодня почти 68 лет, увеличилось и количество многодетных семей, еще в 2013 году их было в два раза меньше.

Стоит отметить, что последние несколько лет на Сахалине и Курилах наблюдается естественный прирост населения, рассказывает министр здравоохранения Сахалинской области Алексей Пак. – За 12 месяцев 2017 года он составил 0,9 на 1000 населения. Коэффициент рождаемости 12,9, это тоже выше средних показателей по Дальневосточному федеральному округу и всей России.

Чтобы сохранить условия для роста рождаемости в области повышают качество услуг медицинских учреждений. Особое внимание – беременным, для них запущена специальная программа.

«Мониторинг беременных» позволяет определить группу риска и направить женщину в соответствующий роддом. В информационной системе аккумулируется информация обо всех женщинах, которые готовятся стать мамами. Анализ состояния здоровья пациенток строится из 50 позиций. При обнаружении патологий женщину направляют в областной перинатальный центр для дополнительных исследований. Результат – Сахалин вошёл в группу регионов с низкой младенческой смертностью. Показатель по итогам прошлого года составил 4,7 на 1000 родившихся.

Вся информация о каких либо отклонениях в развитии плода попадает к нам, рассказывает заведующий отделением УЗИ диагностики областного перинатального центра Владимир Шальнев. – Мы очень тщательно разбираем все случаи и принимаем решение по дальнейшему наблюдению и лечению пациенток. Например, в прошлом году при выявленных патологиях сердца у плода пять женщин были направлены на родоразрешение в федеральный кардиоцентр. Сразу после рождения новорожденным сделали необходимые операции, предотвратив угрозу их жизни.

Поддержка государства

Сахалинские женщины могут бесплатно пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения в ведущих медицинских центрах страны, при этом им оплачиваются расходы на проезд. В 2017м за пределы области было направлено 265 пациенток. За год в результате ЭКО родилось 105 детей (с учетом забеременевших в 2016м).

Приоритетность демографической политики неоднократно обозначалась в посланиях президента России Федеральному собранию. В конце прошлого года глава государства предложил пакет мер по поддержке рождаемости. В частности, предложено ввести ежемесячную выплату для детей до полутора лет, а также продлить программу материнского капитала до конца 2021 года.

Сегодня нам необходимо принять комплекс мер, которые позволят стабилизировать, не допустить снижения численности населения России в предстоящее десятилетие, отметил тогда президент России Владимир Путин – Здесь нужна активная последовательная работа по всем направлениям: и по снижению смертности, и по стимулированию рождаемости – фактически нам нужно перезагрузить нашу политику демографического развития.

Справка

При рождении первенца женщинам от 19 до 25 лет выплачивается областной материнский капитал – 150 тысяч рублей. Положена и федеральная выплата – с этого года она введена по инициативе президента Владимира Путина. А при появлении второго ребенка семья получает ещё 200 тысяч. Другой пример из действующего пакета соцподдержки – выплата на строительство и приобретение жилья – от 500 тысяч рублей до 2 миллионов (при заключении договора с Сахалинским ипотечным агентством).

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram