Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Названы самые громкие сбывшиеся предсказания Жюля Верна

, 12:35

Названы самые громкие сбывшиеся предсказания Жюля Верна
фото: globallookpress.com

На этой неделе исполнилось 190 лет со дня рождения известного французского писателя-фантаста Жюля Верна. Живший в XIX веке литератор не был экстрасенсом или астрологом, однако на его счету множество предсказаний, ставших реальностью в наше время.

Космические полеты

Разговор о сбывшихся прогнозах Жюля Верна обычно начинают с темы полетов в космос. Она была разработана писателем в двух романах - «С Земли на Луну» и «Вокруг Луны».

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Верну удалось предвосхитить многие моменты будущего освоения человечеством просторов Солнечной системы. Так, фантаст предрек активное использование алюминия для нужд аэрокосмической отрасли. Людям XIX столетия данное пророчество показалось неправдоподобным – алюминий тогда стоил очень дорого.

Ракеты и взрывы огромной мощности

Гениальный изобретатель Тома Рок, герой романа Жюля Верна «Флаг родины», изготовил разрушительное оружие под названием «фульгуратор Рока». Оно является прообразом современных баллистических ракет с ядерными боеголовками.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

«Фульгуратор Рока» способен убить все живое в радиусе нескольких квадратных километров. Интересно, что в книге, в отличие от реальности, смертоносное оружие не попало в распоряжение военных – изобретатель предпочел его уничтожить.

Телевидение, компьютеры и видеосвязь

В антиутопии писателя «Париж в ХХ веке» описано телевидение. Персонажи произведения общаются друг с другом на расстоянии с помощью видеомониторов. Вычислительные операции в финансово-кредитных учреждениях, фигурирующих в романе, выполняют машины, похожие на первые компьютеры.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Также к числу самых громких сбывшихся предсказаний Жюля Верна следует отнести появление быстроходных подводных лодок и аквалангов («Двадцать тысяч лье под водой»), изобретение электрического стула (уже упоминавшаяся антиутопия «Париж в ХХ веке») и строительство Транссибирской и Трансмонгольской железнодорожных магистралей.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Справедливости ради следует сказать, что некоторые догадки фантаста оказались ошибочными. Так, в своих произведениях он неоднократно пишет о том, что ядро Земли холодное. В 2013 году французские исследователи установили, что температура данной части нашей планеты составляет 4 800 градусов по Цельсию, поэтому холодным его нельзя назвать при всем желании.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram