Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 4(597) от 1.02.18 13+

Смертность от онкозаболеваний в Сахалинской области за 2017 год снизилась на 4%

, 09:44

По итогам прошлого года количество смертей, вызванных неблагополучным течением онкологических заболеваний, сократилось с 1154 до 1107 по сравнению с 2016 годом.

 Об этом «АН-Сахалин» рассказал главный врач Сахалинского областного онкологического диспансера Виктор ЛИ.

Ошибки случаются

Статистика в этом вопросе вещь довольно относительная. Многие цифры, представленные Росстатом, недостаточно корректно отражают реальную ситуацию. Как признался Виктор Ли, цифры, переданные в статистический центр, зачастую подлежат пересмотру уже после того, как успевают исказить общую картину по области. Связано это с тем, что не всегда врачи в районах способны верно установить причину смерти после вскрытия тела умершего. По его словам, нередки случаи, когда врач путает банальный запущенный панкреатит с раком желудка, а тяжёлую форму пневмонии или туберкулёза с раком лёгких. При этом ошибочные данные о причине смерти отправляются в Росстат и будут находиться там до тех пор, пока диагноз не будет пересмотрен.

По этому вопросу у нас идут еженедельные битвы, рассказывает Виктор Геннадьевич. – Каждую среду мы с коллегами проводим большие совещания по видео конференцсвязи (ВКС) со всеми районами, где участвуют все начмеды, которые отчитываются по смерти каждого пациента. Если они говорят, что он умер от рака, мы требуем доказательств. Подтвердить этот диагноз можно только морфологически, то есть путём гистологического исследования, которое длится две недели. Собираясь на ВКС, мы предварительно просматриваем данные по смертности за прошедшую неделю и фамилии людей, которые состояли на нашем учёте, нам знакомы. Но часто бывает так, что об умершем человеке нам ничего не известно, за лечением он к нам не обращался, а после вскрытия причиной смерти врачи объявляют рак, что не всегда обоснованно. Мы против того, чтобы области «приписывали» лишних онкобольных.

Такая позиция главного врача областного онкодиспансера более чем понятна. Ситуация с онкологической обстановкой в регионе на контроле не только у руководителя минздрава, ответ за проделанную работу предстоит держать и перед главой области Олегом Кожемяко.

Лучше  перестраховаться

В регионе всё ещё остаётся значительным число людей, у которых рак выявляется на последних двух стадиях – третьей и четвёртой. Таких за прошлый год было почти 50 процентов. Однако этот показатель по сравнению с прошлым годом всё же снизился с 49,9 до 49,1. Виктор Ли считает, что причина кроется в низкой онконастороженности врачей в районах.

Докторов при установлении диагноза должно насторожить, что воспалительный процесс идёт слишком долго, продолжает главный онколог области. – Например, часто бывает так, что язва желудка протекает у пациента крайне тяжело. За полгода она может трансформироваться в раковое заболевание, но врач не даёт этому должной оценки. Есть даже понятие такое: язварак. Очень многие доктора судят о заболевании лишь по внешнему виду – это неправильный подход. Всегда нужно перестраховываться и брать пробы на морфологическое исследование. Много времени это не займёт, но вполне может спасти жизнь человеку. Ещё раз подчеркиваю: длительный процесс лечения пациента, не дающий положительной динамики, должен всегда насторожить врача. Такое отношение позволяет выявлять онкологию на ранних стадиях, а это практически всегда означает полное излечение от болезни. Часто ранней диагностике рака мешает излишняя самоуверенность врача. Многие районные специалисты предпочитают не «копать» глубоко и выносят диагноз, исходя из своего многолетнего опыта. Но жизнь очень быстро меняется, меняются реалии. Всё чаще и чаще рак маскируется под что то другое. Не всегда заболевание подпадает под описания из медицинских учебников, поэтому его трудно классифицировать. Я всегда призываю врачей консультироваться с узкими специалистами, прежде чем озвучивать пациенту свои предположения. Ошибочный диагноз «рак» это большая психологическая травма.

Виктор Геннадьевич особый акцент делает на следующем тезисе: рак приходит незаметно, часто человек не чувствует никаких симптомов, его ничего не беспокоит. Но если вы заметили у себя на теле новообразование, которое не болит – срочно к врачу. Отсутствие болевых ощущений может говорить о том, что оно злокачественное.

Набор факторов

Министерство здравоохранения Сахалинской области совместно с аппаратом правительства региона активно проводят мониторинг данных по результатам проведения проф осмотров. Контролируют, чтобы такие мероприятия проходили в необходимом объёме, чтобы не было приписок. В то же время врачи онкодиспансера регулярно стали выезжать в районы области и проводить дни открытых дверей на базе учреждения. Все эти мероприятия направлены на выявление рака на ранних стадиях. По словам Виктора Ли, эта работа будет продолжена и в текущем году. Он считает её очень важным подспорьем в вопросе борьбы со злокачественными новообразованиями.

Тем не менее цифры ещё достаточно далеки от тех, которые нам всем бы хотелось видеть. При этом нельзя назвать какойто один фактор, влияющий на статистику смертности и заболеваемости. Их целый набор.

В первую очередь – это фактор социальный. Население Сахалинской области небольшое. Причём из года в год численность уменьшалась, миграция на материк достигала значений пять – шесть тысяч человек. В последние годы ситуация немного выправилась – от двух до полутора тысяч человек стали покидать острова. И лишь впервые в 2017 году говорят, что этот показатель стал не отрицательным, а положительным: +53 человека. В пример можно привести Томаринский район, село Ильинское, где возводится новая ГРЭС. Туда очень много людей приехало с материка. Численность населения увеличилась с восьми до десяти тысяч человек. Местный роддом в прошлом году испытал на себе, что такое демографический взрыв. Но это лишь частный пример.

Второй момент – из года в год у населения Сахалинской области, так же как и по всей стране, увеличивалась продолжительность жизни,   продолжает доктор. – Взрослое население на островах преобладает, отток происходит за счёт молодежи. А рак чаще всего возникает у людей после 5055 лет. Молодых нет, пожилые остаются, возраст увеличивается, так же как и продолжительность жизни. Соответственно, наступает тот период, когда статистика нам показывает высокие значения заболеваемости.

Предпочитают лечиться на островах

Есть мнение, что от уровня предоставления медицинских услуг зависит лишь 20 процентов здоровья населения. В основном оно в наших с вами руках – всё зависит от того, какой образ жизни мы ведём, как следим за своим здоровьем.

Несмотря на это, сахалинский онкодиспансера имеет беспрецедентную бюджетную поддержку правительства региона, говорит врач. – Таких денег на лекарственные препараты, не входящие в перечень жизненно необходимых, и дорогостоящее диагностическое оборудование, не выделяют, пожалуй, нигде. Мы можем себе позволить закупать те препараты, которые ни один регион в таком разнообразии не может себе купить.

По статистике, с момента выявления ракового заболевания более 50 процентов наблюдающихся в Сахалинской области пациентов живут пять лет и более. Это говорит о том, что лечение в регионе достаточно эффективное.

Жители, которые ранее уехали с Сахалина на материк и заболели раком, сейчас возвращаются на остров за лечением, рассказывает Виктор Ли. – Прописываются у родственников и получают здесь лекарства в том объёме, в котором это необходимо. Там это сделать намного труднее. Только в 2017 году за лечением на остров вернулись девять человек.

Ещё одна особенность нашего онкодиспансера – это новое отделение паллиативной помощи. Его появление – прямая заслуга главного врача. Отделение рассчитано на одновременное пребывание 10 неизлечимо больных людей. Каждый из них располагается в отдельной палате, где с ними могут находиться родственники столько, сколько это необходимо. В отделении работает врачпсихолог, которая занимается оказанием психологической поддержки не только пациентов, но и родных больного. Здесь люди получают все необходимые препараты для поддержания жизни и снятия болевого синдрома.

 

 

2016 год

2017 год

Выявление злокачественных образований на 100 тысяч населения

516

492

Выявление заболеваний при профосмотрах

0,23

0,3

Умерло от рака (человек)

1154

1107

Смертность на 100 тысяч населения

236,8

225,1

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram