Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Маршруты истории: технологии помогают узнать новое, не выходя из транспорта

, 14:27

Каждый день на улицы города выезжают тысячи автобусов, троллейбусов и трамваев, но по внешнему виду они не сильно отличаются и кроме транспортной функции более ничем не обладают. В мае прошлого года в городе Химки силами студенток Академии МЧС создан уникальный проект, который был назван «Маршрутом истории». Его цель: повысить интерес граждан к изучению истории своего города. Для этого транспорт внутри и снаружи снабжают разнообразной информацией по событиям, связанным с улицами, встречающимися по маршруту.

«Маршрут истории» не просто проект, это уникальная задумка, которая должна повысить интерес граждан к изучению истории своего города. В этом ему должны помочь многочисленные современные интерактивные «фишки»: QR-коды, визуализация, информационные справки на экранах. Столько интересного может скрываться за названиями улиц: великие герои, невероятные подвиги, удивительные открытия. Поэтому авторы проекта студентки кафедры Рекламы и связей с общественностью Академии МЧС – Алина Герман и Мария Максимова решили всколыхнуть интерес к истории и проинформировать горожан.

Химкинский троллейбус
Химкинский троллейбус

Алине и Марии в самом начале их пути было очень непросто. Чтобы получить разрешение и использовать свои материалы на транспорте, необходимо было пройти многочисленные инстанции и заполнить кипу документов. Пока справки готовили, выбирали подходящий транспорт для проекта. Им стал троллейбусный маршрут №1 города Химки. Процесс реализации задуманного ускорился, когда к проекту подключились местные журналисты, пресс-служба администрации и другие инициаторы акции. Вскоре троллейбус вышел в свой первый рейс.

Как говорили некоторые пассажиры: «Как-будто в музее побывал!» И это были не пустые слова. Интересная и увлекательная информация о событиях и героях своего времени с сочетанием современных технологий позволили сделать из обычного троллейбуса настоящий передвижной музей, где люди, заходящие с остановок, погружались в мир событий и истории своего города.

Химкинский троллейбус
Химкинский троллейбус

Помимо наклеек, информационных табличек, видеоэкранов можно просканировать QR-код, расположенный в разных частях транспорта. С его помощью можно переместиться на сайт проекта, где еще подробнее представлен маршрут, по которому следует троллейбус. Там же можно найти интерактивную карту города, где каждая остановка или улица – целая история и множество выдающихся имен.

Троллейбус – это только начало, а количество технологических решений будет только увеличиваться: граффити на домах, информационные таблички, баннеры и растяжки, электротабло и множество других возможностей, которые кардинально изменят городское пространство. В будущем жители и гости Химок будут не просто так вопрошать: «Что это за улица? Почему такое название?» Везде будет подробная информация. Поэтому авторы рассчитывают, что их проект повысит культурный уровень населения и возбудит интерес к изучению собственной истории.

Химкинский троллейбус
Химкинский троллейбус

Проект молодой, он постоянно участвует во всевозможных конкурсах, получая при этом награды. Международный конкурс «Eventiada Adwards 2017» не прошел для маршрута бесследно. Участие принесло весомую награду в номинации «Креатив года». Экспертное жюри высоко отметило качество проделанной работы и профессиональный уровень команды.

Авторы проекта не устают говорить, как они рады тому факту, что их задумка так быстро развивается. Идея, которая смогла реализоваться и приносить пользу для людей, стала важным событием для всей творческой команды. Ведь есть в нем нечто душевное и приятное, от чего простая поездка в транспорте на работу или же за покупками приносит массу положительных эмоций и новых знаний.

Химкинский троллейбус
Химкинский троллейбус

У «Маршрута истории» есть будущее, так как его реализовывает профессиональная, креативная и очень амбициозная команда, готовая на многое. Впереди распространение проекта не только по территории Химок и Московской области, но и далее по городам России, где будут создаваться новые маршруты, экскурсии #Твой_маршрут, видеоролики, маршруты для туристов разных профессий и многие другие.

Стоит так же отметить, что за полгода работы «Маршрут истории» перевез несколько десятков тысяч пассажиров, при этом охват целевой аудитории стремительно увеличивается с каждым днем.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram