Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Общество 13+

В Кирове может появиться специальная парковая служба

, 11:00

В Кирове может появиться специальная парковая служба. Новое учреждение займется охраной и благоустройством городских парков.

Горожане жалуются на отсутствие скамеек в парке им. Гагарина у филармонии. Пожилым людям негде отдохнуть зимой, хотя летом скамеек в парке было достаточно. Их убрали, чтобы обеспечить сохранность.
— Такая же ситуация была в Кочуровском парке, когда новенькие скамейки были убраны на склад до весны, — пояснил глава администрации Кирова Илья Шульгин. – Считаю, это неправильно: мы благоустраиваем парки для того, чтобы людям было в них комфортно находиться в любое время года. Поэтому и лавочки, и урны в Кочуровский парк вернули, стоят до сих пор. По Гагаринскому парку дам поручение начальнику Первомайского теруправления.

В то же время, отметил Шульгин, в городе нет единой службы, которая бы занималась охраной и хозяйственным обеспечением парков, нет института парковых служащих. Возможно, она все-таки появится, так как в рамках федеральных программ для обустройства парков приобретается достаточно дорогое и качественное имущество.

Однако нередки случаи, когда вандалы портили скульптуры, фонари, газоны, установленные на средства горожан или предпринимателей. Чтобы этого не случалось, нужны системы видеонаблюдения, парковые обходчики, сотрудники, которые будут следить за чистотой тех же скамеек, урн и дорожек.

В настоящее время рассматривается возможность объединения в одно учреждение двух муниципальных служб – дирекции дорожного хозяйства и дирекции зеленого хозяйства. Если такое решение будет принято, новому учреждению могут передать и функции обслуживания парковых территорий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram