Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Дороги в России отремонтируют за счет нарушителей ПДД

, 12:41

Дороги в России отремонтируют за счет нарушителей ПДД
фото: pixabay.com

Собранные деньги за штрафы виновников ПДД регионы будут обязаны тратить только на ремонт дорог. Такой законопроект Министерство транспорта вынесло на обсуждение Правительства. Согласно документу, планируется, что с 1 января 2019 года штрафы за нарушение ПДД, в том числе зафиксированные камерами, будут поступать в региональные дорожные фонды, а не в бюджет регионов. Тратить эти деньги можно будет только на ремонт, содержание и строительство дорог, сообщают «Известия».

Сегодня эти средства идут в бюджет субъекта федерации, которые распоряжаются им по своему усмотрению. Сейчас у местных властей прямой мотив выкручивать автомобилистам руки — чем больше нарушений, тем больше штрафов, тем больше денег в бюджете. Как считает координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов:«Если все собранные средства потом будут направляться на дорожно-транспортную инфраструктуру, это будет гораздо справедливее». Новый законопроект, по мнению разработчиков, будет способствовать повышению безопасности дорожного движения.

Ранее глава Минтранса Максим Соколов сообщил журналистам, что миф о плохих российских дорогах давно не соответствует действительности - 80 процентов федеральных трасс приведены в норму.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram