Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Регионы не готовы принимать соотечественников и намерены выйти из госпрограммы

, 11:08

Государственная программа по переселению соотечественников не работает. В Интернете появилась петиция к президенту от лица российских соотечественников с требованием «остановить чиновничий беспредел» и устранить искусственные барьеры на пути их легализации. В петиции также сообщается, что регионы один за другим заявляют о своем желании выйти из госпрограммы.

Участники программы жалуются, что годами не могут получить положенную компенсацию из-за бюрократических препон при сдаче документов. А руководство регионов не может найти деньги на выплаты всем желающим, а из федерального центра средства не поступают. Такая ситуация сложилась во многих регионах, например, в Воронежской области. Соотечественники по семь месяцев ожидают положенные им выплаты. Речь идет о немалых суммах – до 150 тыс. руб. на семью. Это компенсации за проезд и провоз багажа, госпошлины за оформление документов, рассказала «НГ» эксперт-консультант по регионам движения «Форум переселенческих организаций» Галина Рагозина.

Вторая проблема – огромные очереди для подачи документов. Их подать можно в Едином миграционном центре только четыре раза в месяц. А за день в среднем принимается по 15 человек. «Переселенцы полтора года самостоятельно ведут очередь, сейчас в ней уже около двух тысяч человек, большинство из которых – украинские беженцы», – пояснила Рагозина.

Кроме того, переселенцы жалуются на несправедливое начисление пенсионных накоплений. «Проработав равное количество лет с коренными россиянами, переселенцы получают пенсии как тунеядцы или рецидивисты, то есть чуть более прожиточного минимума», – пишут участники программы. При этом в «памятке» об этом не сказано не слова.

Программа по переселению носит скорее «символический» характер, пояснил журналистам зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Она принята на федеральном уровне, однако все расходы ложатся на плечи региональных властей. «Поэтому многие местные администрации работают спустя рукава, для субъектов РФ это что-то вроде обязаловки», - сказал депутат. Кроме того, наши власти, похоже, просто не предполагали того огромного потока украинских беженцев, который хлынул в Россию с началом военного конфликта. И программа его не выдерживает.

По словам Затулина, в настоящий момент на территории РФ находятся более 1,2 млн украинцев и только 300 тыс. из них решили проблемы с легализацией. Остальные остаются в положении «между небом и землей» и каждые три месяца вынуждены пересекать границу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram