Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Мошенники звонят с номеров банков, чтобы украсть деньги с карточек россиян

, 08:01

Мошенники звонят с номеров банков, чтобы украсть деньги с карточек россиян
фото: pixabay.com

Мошенники используют все более изощренные средства, чтобы обмануть россиян и снять деньги с их банковских карт. В ход идут современные технологии, чтобы граждане охотнее сообщали информацию о номерах своих карт и ПИН-кодах к ним. Уже сейчас ущерб от новой схемы превышает 30 млн рублей, а счет потерпевших пошел на тысячи.

Мошенническая схема довольно проста. Злоумышленники покупают у сотового оператора виртуальную АТС. Облачная телефонная станция регистрируется на одноразовую сим-карту, а затем через веб-интерфейс номер станции меняется на реально существующий номер конкретного банка. Уже с этого номера и начинается обзвон потенциальных жертв, сообщают «Известия» со ссылкой на специалистов по безопасности банковского обслуживания.

С помощью технологии виртуальных АТС возможно установить в качестве исходящих абсолютно любые номера — вплоть до коротких номеров экстренных служб. И хотя многие держатели банковских карт уже прекрасно знают, что ни в коем случаен нельзя никому сообщать коды и одноразовое пароли доступа своих счетов, все же именно люди старшего возраста чаще всего становятся жертвами мошенников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram