Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 2(595) от 18.01.18 13+

Новый год – новые законы

, 09:46

В наступившем году в силу вступили новые федеральные законы и правительственные постановления

Каждый год в российском законодательстве происходят изменения. Принимаются новые законы, а в существующие вносят поправки. 2018-й не стал исключением. Принятые законы будут касаться как организаций, так и отдельных жителей России.

В помощь родителям

С 1 января вступил в силу закон о выплатах для семей, в которых родился первый ребёнок. С инициативой ввести новые льготы президент России Владимир Путин выступил в конце ноября на заседании Координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей.

По закону выплата приравнена к прожиточному минимуму ребёнка, установленному в регионе во втором квартале 2017 года. В Сахалинской области сумма составит 14734 рубля. Выплата на первенца предназначена семьям, в которых на одного человека с учётом новорожденного приходится менее полутора прожиточных минимумов для трудоспособных граждан за второй квартал предыдущего года. Выплачивать средства будут каждый месяц, пока первенцу не исполнится полтора года.

Новая федеральная выплата, которая введена по решению президента, станет серьёзным подспорьем для семей сахалинцев и курильчан, которые могут воспользоваться и региональными мерами поддержки, сказала министр социальной защиты Сахалинской области Елена Касьянова– Одновременно с этим федеральным законом в новогоднюю ночь вступил в действие и новый областной нормативный правовой акт. Женщины в возрасте от 19 до 25 лет, родившие первенца с 1 января 2018 года, получат право на региональный материнский капитал в размере 150 000 рублей. Эти деньги можно направить на образование детей, получение платных медицинских услуг, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детейинвалидов, приобретение автомобиля, улучшение жилищных условий, в том числе и ремонт квартиры. 

Из средств капитала можно получить денежные выплаты. Единовременно 30 000 рублей, а также по выбору ежемесячно по 5 000 рублей или ежеквартально – по 15 000 рублей.

О зарплате и пенсиях

Работающих россиян порадовали увеличением минимального размера оплаты труда. В связи с этим ожидается повышение зарплат и связанных с ними выплат. А вот уже с 1 января 2019 года МРОТ должен составить 100% прожиточного минимума, сегодня – 85%.

Пенсионеров тоже ждёт повышение. В январе страховые пенсии у неработающих пенсионеров вырастут на 3,7%. Как и в прошлые годы, работающих пенсионеров индексация не коснётся.

Выплаты станут получать и подкидыши. Детям, у которых оба родителя неизвестны, будут выплачивать пенсию до 18 лет, в случае если такой ребёнок поступит на очное отделение в вуз, то пенсия сохранится до 23 лет. Это касается детей, при регистрации которых сведения о родителях отсутствуют: подкидыши, найденные на улице, отказники.

Для  автомобилистов

На автозаправках переписали ценники. С 1 января выросли акцизы на бензин и дизельное топливо – на 50 копеек за литр. Повышение также обещают в июле этого года.

Изменение стоимости коснётся и полисов ОСАГО. Теперь она будет зависеть от числа нарушений. А вот приобрести полис можно будет и в электронном виде.

Размер штрафов в 2018 году станет выше. Таким образом, вождение без государственной регистрации грозит наказанием в 5000 рублей или лишением прав, повторно нарушившим скоростной режим придётся заплатить сумму не только обычного штрафа, но и плюс пени 2000 рублей. За первый проезд на красный сигнал светофора автолюбитель будет оштрафован, а вот за второй лишится водительского удостоверения на полгода. Виновник ДТП при нанесении ущерба третьим лицам тоже будет оштрафован либо рискует стать пешеходом на год.

Автомобилистов ждёт и повышение штрафов за тонировку. Если водитель попадется в первый раз, его оштрафуют на 1,5 тысячи рублей, вместо сегодняшних 500, во второй раз водитель заплатит уже 5000 рублей. С января наступившего года оплатить половину штрафа можно будет на месте происшествия, а оставшуюся часть – на основании полученной квитанции, но не позднее трёх недель с момента её получения.

А злостных неплательщиков алиментов, штрафов ГИБДД и прочих задолженностей судебные приставы смогут лишить удостоверения на управление транспортным средством. При условии, что размер долгов выше десяти тысяч рублей.

Медицина поновому

В этом году частично вступит в силу закон о телемедицине. Можно дистанционно проводить приёмы у врачей, давать консультации и собирать консилиумы. Но ставить диагноз на расстоянии нельзя. Онлайнмедицину можно использовать для корректировки назначенного лечения. Помимо этого, электронный больничный лист будет иметь такую же силу, как и бумажный. Также появятся электронные рецепты на лекарства. Но не все медицинские учреждения смогут лечить заочно. Для этого потребуется специальное разрешение.

Страховые медицинские компании тоже ждут изменения: теперь они обязаны отправлять напоминания людям, которым рекомендуется пройти диспансеризацию. Это могут быть смс или письма на электронную почту, звонки по телефону.

Ушли навсегда

С начала нового года из магазинов должны исчезнуть алкогольные энергетики. Продавать тонизирующие напитки с этиловым спиртом запретили по всей стране.

Категорически запрещена продажа пива в пластиковой таре объёмом больше 1,5 литра.

А из приятного – гражданам простят долги по имущественным налогам. Это коснётся налогов на транспорт, недвижимость и землю, которые были введены 1 января 2015 года. Амнистия затронет более миллиона индивидуальных предпринимателей – им тоже спишут налоговые долги.

Пенсионеров, инвалидов и ветеранов войны освободят от уплаты земельного налога на небольшие участки (до шести соток). За территорию большего размера платить придётся, но только за ту часть, которая превышает шесть соток. Такие нововведения станут возможными после того, как вступят в силу соответствующие поправки в Налоговый кодекс.

Предъявите паспорт

В ближайшее время мгновенными сообщениями, с помощью мессенджеров, смогут обмениваться только идентифицированные пользователи. В свою очередь, мессенджеры должны будут блокировать пользователя по требованию уполномоченных органов. Такое наказание возможно, если пользователь будет замечен на рассылке запрещённого контента, например – террористического или экстремистского плана, либо детской порнографии или информации о наркотиках.

Госдума ужесточила контроль над продажей сим карт. Оператором связи предлагают предоставить доступ к государственным информационным ресурсам, чтобы они могли проверять достоверность данных абонента. Такой шаг поможет избежать использования фиктивных паспортных данных при заключении договора на услуги мобильной связи.

К 1 июля 2018 года в России отключат аналоговое телевидение. Абоненты будут вынуждены покупать приставку для приёма цифрового сигнала либо подключать кабельное или спутниковое телевидение.

Кстати

Вероятно, что регистрация в социальных сетях станет возможна только по паспорту и только с настоящим именем и фамилией. Законопроект уже внесли на рассмотрение в Государственную думу.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram