Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 2(595) от 18.01.18 13+

В детской поликлинике появилось современное оборудование

, 09:41

Южно-сахалинская детская поликлиника, участвующая во всероссийском проекте «Бережливая поликлиника», получила новое оборудование.

Проявлять снимки больше не нужно

Здесь появилась передовая медицинская техника, перестраивается работа регистратуры, будут разведены потоки заболевших и здоровых посетителей, которым нужны только справки и профилактические осмотры. Всё это в комплексе поможет сократить время пребывания пациентов в медучреждении, повысит доступность медицинской помощи.

Цифровой рентгенаппарат нового поколения используют в работе чуть больше двух недель. За это время с его помощью проведено уже 600 исследований, выявлено множество патологий. Он кардинально отличается от своего аналогового предшественника, прослужившего 17 лет. Нет необходимости проявлять снимки, есть возможность создания трёхмерного изображения.

Можно работать со снимком на мониторе, поменять резкость, осветлить, рассказывает рентгенлаборант Валерия Резниченко – Снимок можно вывести на плёнке, бумажном носителе. Саму область поражения можно рассмотреть более детально, это важно для диагностики.

Специалисты уже оценили преимущества новых лорустановок. Они оснащены необходимым инструментом, комплектами эндоскопов для носоглотки, ушных проходов. С их помощью врач может деликатно провести промывание от слизи, серных пробок, удалить инородные предметы, выполнить другие манипуляции.

Такие процедуры проводили и раньше, но с меньшим комфортом для пациентов, отмечает старший лорврач детской поликлиники Ирина Долгова – А они у нас маленькие, не всегда готовы терпеть даже небольшие неудобства. Сейчас и времени на манипуляции требуется гораздо меньше. В целом прием сократился с 1520 минут до 10.

На особом контроле

Новый виток развития, связанный с поступлением современного оборудования, ждёт и отделение реабилитации. Его специалисты начали использовать стабиллоплатформу с обратной нейронной связью. Она помогает отработать правильную осанку, позволяет ребенку с неврологическим заболеванием учиться определенным движениям. В результате, при помощи выполняемых действий, усваивается правильный двигательный алгоритм, сообщает прессслужба правительства Сахалинской области.

Среди новинок еще два специальных велотренажера в кабинете лечебной физкультуры. В программе можно указать вес и рост ребенка, аппарат начнёт давать определенную нагрузку, – рассказал врач Денис Деревцов

Проект «Бережливая поликлиника» реализуется в 99 поликлиниках 39 регионов страны. Это направление находится на особом контроле, работа ведется в рамках реализации указа президента Владимира Путина «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения».

В детской поликлинике обновляется не только диагностическая и лечебная база, улучшаются условия для пребывания пациентов и их родителей. Сейчас идёт реконструкция первого этажа. В результате изменится не только дизайн помещений, поменяются особенности работы регистратуры. Для медрегистраторов будет минимизирована работа с телефонными звонками. Одновременно здесь занимаются совершенствованием их приёма в коллцентре, запланирована установка современного цифрового оборудования. А картотеку переведут в отдельное помещение.

На Сахалине в проекте «Бережливая поликлиника» участвуют два медучреждения, кроме детской поликлиники, модернизация затронула и южно-сахалинскую поликлинику № 2. Новые принципы работы планируется внедрить во всех региональных учреждениях амбулаторнополиклинического звена.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram