Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

ЦИК прояснил сведения об иностранных счетах Грудинина

, 20:13

ЦИК прояснил сведения об иностранных счетах Грудинина
фото: pixabay.com

Член Центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК) Евгений Шевченко объяснил информацию о наличии иностранных счетов у кандидата в президенты от партии КПРФ Павла Грудинина.

Согласно российскому избирательному законодательству у кандидатов на выборах не должно быть счетов и вкладов в заграничных банках. А если они были, закрыть их необходимо  еще до подачи документов. 

 

По словам Шевченко, Грудинин 28 декабря при подаче документов для выдвижения представил в ЦИК сведения о доходах за минувшие шесть лет, о своем имуществе и о счетах и ценных бумагах.

Документ представляется по состоянию на 1 декабря - месяца, в который было принято и опубликовано решение о назначении президентских выборов.  Член комиссии ЦИК Борис Эбзеев рассказал о наличии у Грудинина пяти счетов в австрийском банке и ценные бумаги и хранятся в том же австрийском банке.

Шевченко уточнил, что зарубежные счета были у кандидата на момент выдвижения, однако к моменту регистрации они были закрыты.

По словам Эбзеева, за несколько дней до окончания регистрации кандидатов директор подмосковного совхоза внес изменения в сведения о себе. Грудинин указал, что у него было пять счетов в австрийском банке, о которых он забыл сообщить ранее.

Смотрите также: 

Советский многоразовый космический челнок сделали в США

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram