Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 51(593) от 28.12.17 13+

На лучшем горнолыжном курорте Дальнего Востока стартовал зимний сезон

, 10:26

В субботу, 23 декабря, прошло официальное открытие спортивно-туристического комплекса «Горный воздух». Участниками старта зимнего сезона стали сотни жителей и гостей Сахалинской области.

Лучшие условия

Первыми с горы стартовали юные горнолыжники из клубов «Чемпион» и «Неваляшки», а за ними спустились воспитанники детских спортивных школ и остальные посетители «Горного воздуха». Такой массовый спуск и стал кульминацией церемонии открытия.

Я катался в разных местах нашей страны, делится мастер спорта России по горнолыжному спорту Артем Пак. могу сказать, что на Сахалине созданы, наверное, лучшие условия для развлекательного катания и тренировок.

Эксперты подтверждают, что «Горному воздуху» действительно нет равных в Сибири и на Дальнем Востоке. Здесь проходят серьёзные соревнования, в том числе международного уровня. Чтобы сезон стал действительно праздником здорового образа жизни, сотрудники «Горного воздуха» провели большую работу по подготовке трасс в летние месяцы.

За лето убрали камни и другие препятствия, выполнили профилирование склонов, рассказал министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Сергей Буренков. – Поэтому сегодня трассы «Горного воздуха» приведены в состояние, близкое к идеальному. Помогла и погода. Сезон удалось открыть на неделю раньше, чем в прежние годы, и задействовать все трассы.

Яркое открытие

Развитие спортивно туристического комплекса продолжается. Помимо улучшения действующих трасс и прокладки новых, завершается строительство входной группы. Здесь будет оборудован прокат горнолыжного снаряжения, а также кассы, камера хранения, рестораны, магазины и видеозал с детской игровой комнатой.

Впереди поклонников зимних видов спорта ждет еще одно яркое открытие, сказал заместитель председателя правительства островного региона Антон Зайцев. – В новом сезоне будут запущены новые трассы протяженность около десяти километров на горе Красной.

Гостей «Горного воздуха» ждет много интересных событий. Спуск десятка Дедов Морозов и Снегурочек запланирован на 2 января, 6 января гости комплекса смогут узнать, кто лучше – сноубордист или горнолыжник. 7 января пройдет детский снежный карнавал. Кроме того, со 2 по 7 января будет проходить вечернее шоу «Зимний шепот звезд».

Для многих сахалинцев открытие сезона действительно стало большим праздником. Большинство занимаются горными лыжами и сноубордом всей семьей.

Мы с мужем занимаемся горными лыжами и решили приобщить сына, рассказывает мама трехлетнего горнолыжника. – Отдых на горе помогает поддерживать физическую форму, создает прекрасное настроение. Как можно не кататься, когда вблизи города работает спортивный комплекс с прекрасными горнолыжными трассами.

О планах

Сегодня «Горный воздух» можно назвать центром опережающего социально экономического развития. На его базе создается курорт мирового уровня, который рассчитан на местных жителей и на туристов. Запланировано, что к 2020 году на территории островного спортивно туристического комплекса появится более 50 километров горнолыжных трасс с новыми канатными дорогами и системой искусственного оснежения.

А частные инвесторы построят горнолыжную деревню, японский бальнеологический комплекс, горнолыжную деревню, универсальный спортивный центр «Восток» и два водноспортивных центра.

Для туристов, которые хотят покататься на сахалинских склонах, авиакомпания «Аэрофлот» ввела лояльную тарифную политику. Стоимость перелета из Владивостока и Хабаровска уменьшилась почти в два раза. Билет туда и обратно из Хабаровска обойдется в 8200 рублей, а из Владивостока – в 7400 рублей. Туристы, которые запланировали полёты с 15 января по 20 апреля 2018 года, ещё успевают сэкономить. До 27 декабря в авиакомпании действует акция, в рамках которой можно получить хорошую скидку на билеты. А на Сахалине к услугам гостей готовы гостиницы на любой вкус. В выходные и праздничные дни желающие  смогут добираться до нижней станции «Горного воздуха» на специальном автобусе.

Муж узнал от своих знакомых, что на юге Сахалина выпало много снега и мы не смогли удержаться: взяли на работе несколько дней в счёт отпуска и прилетели в Южно-Сахалинск, рассказывает жительница Хабаровска Ольга Ельчинская. – Переночевали в гостинице и с утра на гору. В этом году всё намного круче – сами трассы, снег, организация работы комплекса. Сахалин рулит!

Кстати

В день открытия на склонах лучшего горнолыжного курорта Дальнего Востока катались 2300 человек. За первые выходные – 23 и 24 декабря – спортивно туристический комплекс «Горный воздух» принял 4950 горнолыжников и сноубордистов. Для сравнения – годом ранее в день открытия здесь побывали 843 человека.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram