Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Российские академики написали открытое письмо с критикой интервью главы ФСБ

, 21:49

Российские академики написали открытое письмо с критикой  интервью главы ФСБ
фото: globallookpress.com

Российские академики написали открытое письмо с критикой интервью директора ФСБ Александра Бортникова. Бортников дал интервью накануне Дня работника органов безопасности.

В коллективном письме, подписанном известными учеными, подчеркивается, что "впервые после XX съезда КПСС одно из высших должностных лиц нашего государства оправдывает массовые репрессии 1930–40-х годов". Академики отметили, что "репрессии затронули и научное сообщество, расстреляны или погибли в лагерях тысячи ученых и инженеров, что принесло непоправимый вред отечественной науке и технике".

"Чудом выжили Л. Д. Ландау, С. П. Королев, В. П. Глушко, столь много сделавшие потом для страны", - говорится в обращении.
Академики напомнили, что "миллионы советских людей оказались в тюрьмах и лагерях, многие из них не вернулись, целые народы подверглись переселению из мест исторического проживания".

"Нам неясна цель пространного интервью г. Бортникова. Что это — напутствие новому президенту? Ностальгия по старым временам или пропаганда новой доктрины?" - задали вопрос ученые.

Открытое письмо "Коммерсантъ" получил от физика, академик РАН Сергея Стишова. Ученый рассказал, что письмо было составлено после того, как интервью Бортникова было опубликовано в "Российской газете".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram