Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Астрономы открыли новую звезду, поглотившую несколько планет

, 21:31

Американские астрономы объяснили необычные мерцания звезды RZ в созвездии Рыб. Звезда RZ, удаленная от Земли примерно на 550 световых лет, была открыта в начале 1960 годов. Астрономы считали, что эта молодая звезда не старше 10-20 миллионов лет.

Три года назад эта звезда заинтересовала российских астрономов из Пулковской обсерватории. Наши ученые предположили, что избыток инфракрасного излучения и необычные особенности его спектра указывают на то, что оно может быть престарелым красным гигантом, омолодившимся за счет поглощения материи другого светила.
Теперь астрономы из NASA 

обнаружили, что на орбите у звезды RZ есть несколько гигантских облаков пыли и газа, которые иногда блокируют свет звезды. По мнению ученых, эти облака возникли в результате дезинтеграции больших объектов рядом с этим светилом.
О том, что светило "съело" несколько своих собственных планет в прошлом году и оставило гигантские облака "объедков", говорится в статье, опубликованной в Astronomical Journal.

В начале этого года RZ начала подавать загадочные сигналы. Периодически звезда меркла. Ученых начали изучать светило, используя орбитальный телескоп XMM-Newton.

Наблюдения раскрыли две необычных черты "мигающей" звезды – она является молодым светилом, ее возраст 30-50 миллионов лет, и ее окружает несколько облаков из пыли и газа, - сообщает РИА Новости. По предложению ученых, облака из пыли возникли в совсем недавнем прошлом, когда RZ разорвала одну или несколько планет на части, сблизившихся с ней на опасно близкое расстояние.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram