Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Составлен список крупнейших археологических находок-2017

, 17:53

Составлен список крупнейших археологических находок-2017
pixabay.com

Ученые из Археологического института США (Archaeological Institute of America) составили список главных археологических открытий 2017 года. В их число входят черепа "Пузатого холма", крейсер "Индианаполис" и антарктический кекс.

Загадочный Гебекли-Тепе в переводе означает "Пузатый холм". Археологи обнаружили там кольцевые структуры из крупных камней. Исследования показали, что конструкции предназначались для подвешивания человеческих черепов. Найденные фрагменты костей свидетельствуют, что черепа были отделены после смерти, на них наносились гравировки и рисунки. Правда, с какой целью проводился обряд, пока остается загадкой.

Стратегический крейсер "Индианаполис", затонувший во времена Второй мировой войны в акватории Тихого океана, до сих пор не найден. В этом году экспертам удалось проанализировать его маршрут и рассчитать примерные координаты крушения.

На третьем месте списка стоит антарктический кекс. Исследователи нашли хлебобулочное изделие возрастом 106 лет. Вероятнее всего, кекс оставил один из участников экспедиции Роберта Скотта. Продукт хорошо сохранился и неплохо пахнет. Ученые считают, что его за прекрасное состояние надо благодарить низкие температуры и сухой воздух, сообщает Наука и жизнь.

В уходящем году археологи нашли в Мехико самый богатейший за последние 40 лет храм, в котором сохранились золотые скелеты.

По-прежнему много нового для науки предоставляют раскопки на территории Египта. В текущем году в скале в районе города Эль-Каб ученые нашли крупную высеченную надпись. Четыре иероглифа были нанесены в 3250 году до н.э., когда территория долины Нила представляла собой несколько княжеств, а древнеегипетская письменность только зарождалась.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram