Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество 13+

В Петербурге стартовал первый из трех этапов записи в первые классы

, 22:05

В Петербурге стартовал первый из трех этапов записи в первые классы
фото: pixabay.com

С 15 декабря в Петербурге стартовал первый из трех этапов записи в первые классы. Документы подают федеральные и региональные льготники, чьи дети имеют преимущественное право при приеме в школу.

В 2018 году за парты петербургских школ сядут более 61 тысячи первоклассников.

Многие родители помнят, как несколько лет назад, отдавая в школу старших детей буквально ночевали у дверей школ, чтобы их дети пошли в желаемое учебное заведение. После того, как систему записи кардинально изменили, очереди практически исчезли. Большинство мам и пап подают документы через портал Госуслуг. Остальные идут в районные МФЦ.

Не обошлось без небольших сбоев. Около 9.30 утра на форумах стали появляться сообщения, что портал Госуслуг недоступен. В это же время пропала связь с сервером и в МФЦ. Но все это продолжалось не больше 10-15 минут и на процесс записи не повлияло.

В комитете по образованию подтвердили, что в течение часа после открытия центры приняли всех заявителей.

Напомним, вторая, она же основная волна подачи документов стартует 20 января. Подавать заявления будут петербуржцы, проживающие на закрепленной территории. По данным чиновников, в рамках этого этапа записываются около 80 процентов первоклассников. Третий этап официально начнется 1 июля, но уже с 10 мая школам, при наличии свободных мест, разрешат принимать детей из других районов.

(По материалам сайтов topspb.tv m24,ru tass.ru)

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram