Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

На волгоградском животноводческом комплексе нашли вирус АЧС

, 13:20

Африканская чума свиней, которая представляет опасность только для животных, опять обнаружена в Волгоградской области. Адресами очагов на этот раз объявлены Среднеахтубинский  и Суровикинский район.

Специалистам ветеринарной службы пришлось потрудиться, чтобы объяснить ничего не понимающему фермеру Чо Ик Хьену из Среднеахтубинского района, на каком основании у него отбирают животных и почему их хотят уничтожить. В хозяйстве фермера произошел падеж двух свиней, всего же фермер содержал 274 животины.  Но языковой барьер не стал преградой: ветеринары объявили, что в степи они выкопают специальный ров, в котором сожгут животных, а потом и закопают – наличие вируса подтвердили лабораторными исследованиями. Ближайшие с очагом инфекции поселения, в частности село Рахинка, не пострадали, поскольку находятся вне угрожаемой зоны

Впервые очаг чумы зарегистрирован не на частном подворье, а на территории специализированного животноводческого комплекса региона. Три свиньи погибли в учреждении «Спецхоз» племзавода-колхоза имени Ленина, находящемся в Суровикинском районе. Лабораторный анализ и здесь подтвердил чуму. Теперь уничтожению подлежит порядка 3,5 тысячи свиней. Свиноводческий комплекс территориально расположен в нескольких километрах от хутора Попов. Но свиноводством в хуторе уже никто не занимается, поэтому санитарным  санкциям подвергнут только комплекс.

Ранее считалось, что АЧС не грозит большим хозяйствам, где налажен контроль и соблюдаются строгие санитарные нормы. Но за год уже регистрировались вспышки на площадках группы «Черкизово» в Липецкой области, «Русагро» Белгородской области, а совсем недавно чума не миновала и агрокомплекс «Мираторг». На мираторговской откормочной площадке «Ивица-2» в Белгородской области тоже введен карантин после выявления вируса АЧС. Президент «Мираторга» заявил, что агрохолдинг стал очередным производителем свинины, который пострадал из-за фактического отсутствия в стране системы контроля над соблюдением ветеринарных норм в личных подсобных хозяйствах, неконтролируемого перемещения животных и потенциально зараженной продукции.  

Заболевание африканской чумы свиней не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животных, поскольку не поддается лечению и грозит массовым падежом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram