Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России создан первый титановый эндоскелет

, 10:23

Титановый экзоскелет, который планируется ввести в экипировку солдата будущего, уже создан в России, но пока для него нет подходящих электромоторов и достаточно мощного аккумулятора.

Сам образец экзоскелета представляет собой очень жесткую, но легкую титановую конструкцию. Но сейчас к нему не присоединены двигатели - подходящих электромоторов не производят в России, но такие разработки ведутся. Как уточнил гендиректор ЦНИИТОЧМАШ Дмитрий Семизоров, «достаточно мощный компактный аккумулятор, который нужен для двигателя экзоскелета, пока не создан нигде в мире». 

 

Он добавил, что специалисты рассматривают возможность использования в качестве двигателей для экзоскелета синтетических мышц (материалов, сокращающихся под действием тока), но они уступают электромоторам по критерию «цена - эффективность».

Мы уже писали, что главком Сухопутных войск Олег Салюков сообщил, что для российской армии будет создана уникальная боевая экипировка «Ратник» третьего поколения со встроенным экзоскелетом и системой целеуказания. Планируется, что «Ратник-3» будет принят на вооружение к 2025 году. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram