Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 49(591) от 14.12.17 13+

Подстроенный аукцион

, 21:19

Мы продолжаем публиковать отрывки из книги, которая вышла в издательстве «Аргументы недели». Это сокращённая стенограмма заседания Лондонского суда, в котором Борис Абрамович Березовский пытался отсудить у Романа Аркадьевича Абрамовича совершенно космическую сумму. В выступлениях истца, ответчика, их адвокатов и многочисленных свидетелей, как в зеркале, отражается дух того времени. Книга подготовлена известным адвокатом Михаилом Барщевским, который не без оснований уверен, что она должна лежать на столе каждого российского юриста и любого, кого интересуют истинные мотивы и движущие силы того, что происходило с нашей страной в то сложное время. Сегодня ещё одна короткая выдержка из допроса Бориса Березовского. Вопросы задаёт г-н Сампшн, адвокат Романа Абрамовича.Стенограмма драматического судебного процесса 
российских олигархов в лицах и допросах. 
Филигранная работа королевского судьи Элизабет Глостер 
Полное погружение в морально-деловой климат России 
конца 1990-х – начала 2000-х

 

ГОСПОДИН Березовский, я хотел бы задать вам несколько вопросов относительно конкретного аспекта залоговых аукционов, которые проходили в декабре 95-го года. До начала проведения аукционов стало известно, что есть несколько потенциальных участников?

 

– Да, совершенно правильно.

– И потенциальные участники включали в себя «МЕНАТЕП» – банк, который был связан с господином Ходорковским и с ЮКОСом, Инкомбанком и «САМЕКО».

– Это правильно.

– Правильно ли сказать, что вы заранее договорились с господином Ходорковским о том, что он заявку свою заявит на немножко более низком уровне, чем НФК?

– Да, правильно.

– Далее, Инкомбанк. Ваши сотрудники сказали, что там есть некий технический фактор, из-за которого они будут дисквалифицированы, не смогут участвовать...

– Они были дисквалифицированы потому, что пакет документов был подготовлен с нарушениями.

– Правильно ли, что «САМЕКО» убедили забрать заявку в самый последний момент в обмен на то, что ваша группа решила взять на себя оплату части долгов группы «САМЕКО»?

– Да, это так.

– А убедили их это сделать Бадри Патаркацишвили и господин Абрамович, правильно?

– Абрамович не участвовал в этом. Это ложь в его показаниях. А Патаркацишвили, да, действительно он туда летал, и он их убедил снять заявку.

– Правильно ли было бы сказать, что аукцион заранее был подстроен?

– Нет, конечно, нет. Как вы знаете, у меня в кармане были две заявки, в двух разных конвертах, которые мы согласовали с господином Абрамовичем, с Бадри и со мной. Мы втроём их согласовали. На 100, 3 миллиона и 217 миллионов вторая заявка. И моё решение, естественно, зависело от того, какое решение будет принято «САМЕКО». И когда выяснилось, что они приняли решение обменять своё участие на оплату их долгов, которые у них были в отношении банка, они приняли решение о том, что наше предложение в отношении погашения части их долгов лучше, чем предложение Инкомбанка, потому что они на самом деле не собирались владеть «Сибнефтью». Это была просто компания, которая собиралась сыграть некую игру параллельно с самим Инкомбанком.

– Господин Березовский, но, по существу, сухой остаток заключался в том, что Инкомбанк был дисквалифицирован, «САМЕКО» вышел, осталось реально два потенциальных участника.

– Правильно.

– А со вторым участником, с «МЕНАТЕ-
ПОМ», вы договорились, что они заявят заявку чуть ниже вашей. То есть получается, что всё было заранее подстроено? То есть никакой другой исход, никакой другой результат, кроме победы НФК, не ожидался?

– Да, в конечном итоге это совершенно правильно.

– В 1997 году вы на Forbes подали исковое заявление в Высоком суде Англии за клевету в печати. Они опубликовали про вас статью, и вы говорили, что они там обвиняют вас в массе всяких нарушений, включая коррупцию.

– Да, правильно. Действительно, они написали в своей статье, что я подкуплен кем-то или я кого-то подкупаю, я уже не помню толком. Миледи, можно задать вопрос господину Сампшну?

Судья Элизабет Глостер: Нет, к сожалению, вы здесь отвечаете на вопросы, а не задаёте. Поэтому посмотрите, пожалуйста, папочку, которую вам сейчас поднесут.

– Здесь говорится о залоговых аукционах, которые проводились не открытым, не честным образом, не были направлены на то, чтобы добиться самой высокой цены в уплату продаваемых активов. Например, исключение иностранных участников из некоторых аукционов... «привело к снижению цены. Были установлены очень низкие начальные цены» и так далее и так далее. «Это были коррумпированные, заранее подстроенные аукционы». «Он использовал свою тесную связь с Ельциным, и на основе своей поддержки Ельцина» и так далее.

– Да, да, я всё это помню.

Forbes говорит, что вы знали, что Дьяченко – это хороший, полезный канал для доведения информации и идеи до президента Ельцина.

– Я знал, что она является полезным каналом.

– И вы пытались оказывать влияние на Бориса Ельцина через неё.

– Да, это правильно.

– А почему же вы тогда это отвергали и ещё даже подпись поставили?

– Да, хороший вопрос, хороший вопрос.

Судья Элизабет Глостер: Вы тогда ответьте на него, пожалуйста.

– Ну, это только означает, что этот документ готовился при помощи моих юристов, и, может быть, я невнимательно его перепроверил.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram