Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Рогозин выразил недовольство выводами «Роскосмоса» о неудачном пуске

, 19:19

Рогозин выразил недовольство выводами «Роскосмоса» о неудачном пуске
фото: globallookpress.com

Вице-премьер, курирующий ВПК и космическую отрасль, Дмитрий Рогозин раскритиковал отчет с выводами аварийной комиссии госкорпорации "Роскосмос" о причинах неудачного пуска с космодрома Восточный ракеты "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и 19 спутниками.

По данным "Роскосмоса", специалисты комиссии пришли к выводу, что к нештатной ситуации привело непрогнозировавшееся поведение разгонного блока после его отделения от ракеты-носителя. Это выявило скрытую проблему в алгоритме, которая не проявлялась десятилетиями успешных пусков связки "Союз-Фрегат". 

 

По словам Рогозина, выводы "Роскосмоса" нельзя считать полностью объективными. "Результаты работы аварийной комиссии "Роскосмоса" не могут считаться полными и до конца объективными, поскольку не отвечают на главный вопрос: как вообще могла быть допущена подобная ошибка в расчётах и кто несёт за это ответственность?", - написал Рогозин в Тwitter.

Запуск ракеты "Союз-2.1б" со спутниками, в том числе 17 иностранными, стартовала 28 ноября с Восточного. Вскоре после старта ракеты Рогозин поздравил сотрудников космодрома с успешных пуском. Позже стало известно, что ракета, запущенная в штатных условиях, не смогла вывести на целевую орбиту спутники. Обломки нашли в Якутии. 

Председатель правительства Дмитрий Медведев потребовал от вице-премьера Дмитрия Рогозина представить предложения об исправлении ситуации в космической отрасли. Как отметил премьер, понесенных в результате гибели спутников, в том числе российского гидрометеорологического "Метеор-М" № 2–1, потерь не покроют "никакие страховые выплаты".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram