Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Фитнес поможет предотвратить рак кишечника

, 21:56

Фитнес поможет предотвратить рак кишечника
фото: pixabay.com

Физические упражнения изменяют состав кишечных бактерий всего за 6 недель, сообщают ученые из Университета Иллинойса. Согласно полученным данным, люди, которые тренируются, по меньшей мере, 30 минут в день три раза в неделю, имеют повышенный уровень бактерий кишечника, которые производят бутират, так называемую противовоспалительную кислоту, которая и защищает организм от рака кишечника.

Исследователи проанализировали 18 худых и 11 женщин с ожирением. Все участники исследования ранее вели сидячий образ жизни, после чего в течение шести недель стали заниматься фитнесом три раза в неделю, увеличивая время занятий от 30 минут до 1 часа в день. Было установлено, что физические упражнения связаны с профилактикой развития рака и более сильным иммунитетом.

«Это первое исследование, которое показывает, что физические упражнения могут влиять на здоровье кишечника независимо от питания или других факторов», – говорит профессор Джеффри Вудс.

Аналогичные результаты ранее были обнаружены у мышей, у которых с меньшей вероятностью развивался язвенный колит, если они были физически активными.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram