Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Показ фильма о войне на Донбассе сорвали в Москве на «Артдокфесте»

, 16:42

Показ фильма о войне на Донбассе сорвали в Москве на «Артдокфесте»
фото: pixabay.com

Показ фильма о войне в Донбассе ​«Полет пули» сорвала группа активистов. В Москве фильм должен быть показан в рамках кинофестиваля «Артдокфест» в кинотеатре «Октябрь».

Накануне режиссеру фильма и организатору фестиваля «Артдокфест» поступили угрозы. Президент фестиваля, режиссер Виталий Манский рассказал, что в воскресенье утром в кинотеатре стали собираться люди в камуфляжной форме с неизвестными ему знаками воинского отличия. На 20 минуте фильма в зал ворвались несколько человек. Кто-то из них закрыл луч проектора курткой, а другие разбрызгали в зоне экрана какую-то едкую жидкость. Манский принял решение остановить показ.

На место происшествия вызвали полицию.

На сайте фестиваля «Артдокфест» опубликовано: "Обращаем ваше внимание на то, что фильм «Война ради Мира» демонстрироваться не будет". Изначально демонстрация картины должна была состояться 6 декабря в кинотеатре «Октябрь», однако была перенесена в Чешский центр на 11 декабря.

Вокруг показа этой картины в Москве некоторыми группами людей и СМИ была создана нездоровая ситуация, стали возникать различного рода обвинения и угрозы. Организаторы показа посчитали, что накаленная атмосфера вокруг демонстрации фильма может привести к нежелательным инцидентам на территории посольства Чешкой республики. Но времени и ресурсов подготовится достаточным образом к этим событиям не было возможности. Следуя исключительно заботе о комфорте и безопасности гостей, по согласованию с дирекций «Артдокфеста», было принято решение отказаться от показа фильма «Война ради мира».

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой ранее направил депутатские запросы на имя министра культуры РФ Владимира Мединского и генпрокурора Юрия Чайки с просьбой осуществить проверку содержания фильма украинских документалистов на соответствие законодательству РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram