Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Анатолий Литовченко: «ЧУК не бросила Коркинский угольный карьер»

, 19:24

Депутат Госдумы Анатолий Литовченко рассказал о судьбе Коркинского угольного карьера. Он отметил, что все слухи насчет того, что Челябинская угольная компания бросила разрез, не имеют под собой почвы.


Депутат отметил, что в его приемную постоянно приходят люди с вопросом о судьбе Коркинского разреза. Они хотят знать, связано ли задымление в карьере со смогом в Челябинске.


- Жители Коркинского городского округа хотят знать, действительно ли то, что работы на разрезе, которые проводились здесь в последние 80 лет, прекратились, - уточнил Анатолий Литовченко. - Я заявляю, что АО «Челябинская угольная компания» завершила деятельность на Коркинском разрезе. но лицензия на продолжение работы передана совместному предприятию ЧУК и РМК. Это предприятие называется ООО «Промрекультивация». Поэтому слухи о том, что ЧУК «бросил» разрез – беспочвенны.
Парламентарий рассказал, что ЧУК выполнила все свои обязательства: переселила жителей поселка Роза, потратила 1.4 миллиарда рублей на рекультивацию Коркинского угольного разреза, а также выполнила все свои обязательства перед рабочими. Осталось переселить семь домов, план намечен на ближайшие два года.


Кроме того, Анатолий Литовченко пояснил, что по его мнению, значение Коркинского разреза в формировании смога над Челябинском существенно преувеличено. Он заявил, что эндогенные пожары возникают в карьере очень давно - с начала работы на разрезе в 1934 году. С тех пор на предприятии и самой большой «яме» Европы побывали разные федеральные и региональные проверки, которые не нашли превышений по нормам выбросов.


- Превышения по нормам выбросов там нет, что подтверждает и Виталий Курятников, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования региона, - уточняет Анатолий Литовченко. - Пожары не могут служить причиной задымления или превышения показателей по содержанию вредных веществ в воздухе. В столице Южного Урала дым рассеивается в атмосфере через 7-9 км.


По мнению Анатолия Литовченко, попытки свалить смог на карьер являются манипуляцией общественным мнением.


- Я держу ситуацию на контроле и могу сказать с уверенностью — причиной грязного воздуха в городе Челябинске эндогенные пожары являться не могут, - уверен он. - Решение экологических проблем Челябинска нужно начинать с изменения ПДК для промпредприятий, о чем сейчас активно говорит глава региона Борис Дубровский.


Также депутат напомнил, как руководителя ЧУК Константина Струкова в тяжелые 90-е годы губернатор региона тех лет Петр Сумин попросил вытащить разрез из плачевного состояния. Во время кризиса конца столетия уголь продавался плохо, работникиголодали. Просьба была исполнена, и до нынешнего времени карьер давал работу людям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram