Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Яндекс выяснил какую музыку слушали в 2017 году

, 16:34

Яндекс выяснил какую музыку слушали в 2017 году
globallookpress.com

Яндекс.Музыка провела масштабное исследование и выяснила какую музыку слушали россияне весь уходящий 2017 год. А также назвало самые популярные треки и альбомы, сообщает пресс-служба крупнейшего отечественного Интернет-сервиса.

В целом люди чуть больше слушают иностранную музыку: в общероссийском топ-10 четыре трека на русском языке против шести зарубежных.

Общероссийский топ-10 треков:
1.    Ed Sheeran — «Shape of You»
2.    Burito — «По волнам»
3.    Imagine Dragons — «Believer»
4.    Luis Fonsi feat. Daddy Yankee — «Despacito»
5.    Грибы — «Тает лёд»
6.    LOBODA — «Случайная»
7.    Charlie Puth — «Attention»
8.    Portugal. The Man — «Feel It Still»
9.    Artik & Asti — «Неделимы»
10.    Imagine Dragons — «Thunder»

Согласно исследованию Яндекс.Музыка, безусловный лидер этого года — Эд Ширан. Сам исполнитель, его песня «Shape of You» и альбом «÷» занимают первые места в общероссийских рейтингах Яндекс.Музыки. Любопытно, что больше других пользователей Эда Ширана слушала жительница Москвы Наталья Юркень. Начиная с января она включала «Shape of You» 1213 раз, то есть примерно трижды в день. Наталья работает редактором сайта про бег и пишет для него материалы под Яндекс.Музыку.

«„Shape of You“ каждый раз включаю осознанно, так как под неё очень хорошо работается. Музыка спокойная и мелодичная, плюс у Эда приятный тембр голоса. В последнее время полюбилась акустическая версия. Честно говоря, даже рефлекс условный выработался: когда слышу в магазине или кафе эту песню, чувствую легкое беспокойство — почему я не пишу?» — рассказывает Наталья.

Кто-то всегда слушает одно и то же, а кто-то наоборот — каждый день разное. Ещё один пользователь из Москвы по праву может называться меломаном года: за последние одиннадцать месяцев он переслушал песни 10 711 разных исполнителей. В среднем выходит по 31 новому артисту каждый день.

Кроме Эда Ширана пользователям нравятся и другие зарубежные музыканты — особенно Imagine Dragons, Rag'n'Bone Man и Чарли Пут. Люди не только слушают музыку, но и оценивают её: например, в Алтайском крае есть человек, который за прошедший год поставил 13 546 лайков.

Артисты, исполняющие песни на русском языке, также не остались без внимания специалистов Яндекс.Музыки. Среди отечественных групп любимцами пользователей оказались Burito, а среди всех певиц, в том числе иностранных, — LOBODA. Кроме того, её альбом «H2LO» чаще других русскоязычных альбомов звучал в колонках и наушниках пользователей Музыки. Интересно, что работы самого популярного русскоязычного певца Макса Барских остались за пределами десятки и в общем, и в русском топе.

Топ-10 треков на русском языке выглядит так:
1.    Burito — «По волнам»
2.    Грибы — «Тает лёд»
3.    LOBODA — «случайная»
4.    Artik & Asti — «Неделимы»
5.    Мот — «Сопрано»
6.    Ёлка — «Впусти музыку»
7.    Егор Крид & MOLLY — «Если ты меня не любишь»
8.    Джиган — «Дни и ночи»
9.    Элджей & Feduk — «Розовое вино»
10.    SEREBRO — «Между нами любовь»

Любители рэпа в этому году больше всего слушали Мота. Sage The Gemini и Джиган могут гордиться самыми популярными рэп-альбомами — иностранным и русским соответственно. А звание авторов лучшего рэп-трека года достаётся «Грибам». Один из пользователей Музыки за девять месяцев прослушал «Тает лёд» 1513 раз.
При подсчёте учитывались данные о треках и альбомах, вышедших в 2017 году, и об их прослушиваниях на Яндекс.Музыке с января по ноябрь 2017 года. Общая месячная аудитория сервиса за это время превысила 20 миллионов пользователей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram