Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Из московских автобусов с 1 января уберут турникеты

, 13:04

С 1 января 2018 года из московских автобусов «с гармошкой» уберут турникеты. По словам столичных властей, за последние годы удалось сформировать культуру проезда на городском транспорте.

Пока убирать турникеты планируется из автобусов повышенной комфортности. Их также называют «с гармошкой». На данный момент количество такой техники составляет 20% парка городских автобусов. К слову, всего по улицам столицы ходят 19 тыс. автобусов. Вместо турникетов «зайцев» будут ловить контролёры. Их штат увеличится. Кроме автобусов нововведение затронет и трёхсекционные трамваи нового поколения «Витязь», которые изначально не были оборудованы турникетами. Число валидаторов одновременно будут увеличивать для удобства проезда горожан. Если после нововведения число безбилетников всё-таки возрастёт, то власти обещают вернуться к прежней системе.

С новыми правилами многим пассажирам в часы пик станет удобнее перемещаться по городу. Сейчас турникеты являются сильной помехой для городского трафика. Пока в автобус садятся десяток или больше пассажиров, уходит масса времени, отъезд с места остановки затягивается, время пути, соответственно, увеличивается. Люди испытывают дискомфорт из-за очередей и долгого ожидания.

 После того как турникеты перестанут использоваться, Москва поедет быстрее. Соответственно, и число поездок может возрасти на общественном транспорте.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram