Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Приравняют ли скутеры и сегвеи к транспортным средствам

, 12:09

В конце 2017 года законодатели примут решение о регламентировании электрических колёсных средств. Речь идёт об электроскутерах, сегвеях и электросамокатах. Вся эта техника пока не имеет законодательной проработки. Транспортное ведомство склоняется к варианту считать «наездников» электроколёс пешеходами. И потому запрещать им передвигаться по проезжей части, а ездить только на тротуарах и других пешеходных пространствах.

ГИБДД не хочет обременять себя дополнительной работой. И поэтому выступает против включения сегвеев в списки полноценных транспортных средств. Некоторые сотрудники ГИБДД согласны с законодательством: электрический самокат относится уже к категории мопедов и скутеров и для управления им нужны права категории «М». Тем не менее сейчас ещё нет достаточного количества автошкол, обучающих на эту категорию. А также нет площадок и специальных педагогов.

Ранее в Госдуме уже выдвигалось предложение запретить сегвеям, электрическим самокатам, гироскутерам и моноколёсам передвигаться по пешеходной части. Однако ГИБДД заявила, что электрическому транспорту не место на проезжей части
и он должен ездить по пешеходным дорожкам.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram