Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Когда прогулки на воздухе не приносят никакой пользы

, 12:21

Когда прогулки на воздухе не приносят никакой  пользы
фото: pixabay.com

Загрязнённый воздух сводит на нет весь положительный эффект, который может быть получен от прогулок. Об этом заявили специалисты Имперского колледжа Лондона.

Учёные пригласили 119 человек старше 60 лет принять участие в исследовании - 40 из них были здоровы, 40 страдали от заболеваний легких, оставшиеся 39 — от ишемической болезни сердца. Одна часть людей гуляла в парке, другая – по оживлённым улицам. Через три-восемь недель эти группы менялись местами локаций. После каждой прогулки специалисты измеряли показатели здоровья у участников исследования. 

 

Выяснилось, что после прогулки по парку у здоровых людей значительно увеличивалась жизненная ёмкость лёгких и уменьшалась артериальная ригидность (показатель, связанный с развитием сердечно-сосудистых заболеваний). После прогулок по улицам первый показатель почти не рос. У людей с заболеванием лёгких и с ишемической болезнью сердца жизненная ёмкость лёгких незначительно увеличивалась в обоих случаях, остальные же маркеры ухудшались после ходьбы по оживленным улицам.

Авторы работы подчёркивают: хотя в исследовании принимали участие пожилые люди, его результаты распространяются и на другие группы населения. Они призвали людей избегать загрязнённых зон при любой физической активности.

Результаты исследования опубликованы в научном издании Lancet.

Между тем другая группа учёных выяснила, что езда на велосипеде оказалась полезной даже в самых загрязненных городах

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram