Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 48(590) от 07.12.17 13+

На Сахалине решали, как спасать трудных подростков

, 09:50

Заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось в Сахалинской области. Вопросы обсуждались разные, в частности, говорили о том, как направить на правильный путь так называемых «трудных» подростков.

И за пределами области

Мероприятие в режиме селекторного совещания провел заместитель председателя правительства региона Антон Зайцев. В нём приняли участие главы муниципальных образований области, представители правоохранительных и образовательных органов, а также районных комиссий по делам несовершеннолетних.

Исправлять подростков, том числе находящихся в социально опасном положении, решили при помощи добровольческой и волонтёрской деятельности.

Данный опыт является для подростков важным способом получения новых знаний, развития навыков общественной деятельности, формирования нравственных ценностей, активной гражданской позиции, уверен заместитель министра спорта и молодёжной политики области Егор Умнов. – И мы уже начали работу в этом направлении: с начала 2017 года во всех муниципальных образованиях для организации и проведения молодёжных форумов активно привлекаются волонтёры. Только в рамках одной форумной кампании было проведено пять областных добровольческих школ, участие в которых приняли более 500 подростков. Помимо форумной кампании и различных акций, волонтёры принимают активное участие в организации и проведении спортивных, культурных, патриотических и других мероприятий на территории Сахалинской области. Выросло количество волонтёров, принявших участие в проведении мероприятий за пределами островного региона.

Переоценить сложно

Работу, направленную на создание условий для развития добровольчества на территории Сахалинской области, продолжат и в 2018 году, в том числе по военно-патриотическому воспитанию, социальному, медицинскому, культурно-просветительском и экологическому волонтерству.

Значение волонтерского труда для так называемых трудных подростков сложно переоценить, уверен заместитель председателя правительства региона Антон Зайцев. – Ведь одной из важнейших проблем такой молодежи, как известно, является дефицит социальной востребованности. Участие в волонтерской деятельности дает подросткам возможность восполнить этот дефицит и почувствовать собственную значимость. Дети чувствуют себя нужными, так как сами являются организаторами волонтерской деятельности. Это создает ситуацию успеха, укрепляет веру в хорошее будущее для каждого конкретного подростка. В связи с чем нужно как можно чаще привлекать к добровольческой и волонтерской деятельности подростков, находящихся в группе риска.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram